Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1925 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO HD: Resumen Vuelta a Colombia 2012. Felix Cárdenas (Gw-Shimano) Campeón

Félix Cárdenas se proclamó este domingo campeón de la Vuelta a Colombia 2012 tras disputarse la última etapa con una cronoescalada de 27.8 kilómetros entre Medellín y el Alto de Palmas.  El podio de la ronda nacional lo completaron el antioqueño Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño) y el boyacense Flober Peña (Néctar de Cundinamarca). La jornada vio la victoria del boyacense Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) que completó dos victorias en el cierre de la máxima prueba del calendario nacional.

“Me siento muy contento por lo realizado a lo largo de la competencia, este era un título que estábamos buscando con mi entrenador, con mi equipo y con mis patrocinadores. Quiero dedicarles este triunfo a ellos y en especial a mi esposa, hijos y a toda mi familia, esta ha sido una jornada muy especial para nosotros, ningún día nos hemos escondido, siempre hemos batallado y este triunfo ha sido de todos, este es un proyecto que empecé hace 3 años desde que me vine de Europa, estoy en una gran equipo, el cual me hace sentir como en casa. Las doce carreras de tres semanas que he disputado en Europa me han servido y mucho para estos dos títulos de la principal carrera que tiene el país”, fueron las palabras de Cárdenas al término de la Vuelta.

El “Gato” Félix Cárdenas volvió a hacer de las suyas y se llevó su segundo título al hilo de la Vuelta a Colombia. El santandereano hecho ciclista en Boyacá se mostró muy superior a sus rivales que no obstante le plantearon una encarnizada lucha hasta la etapa que arribó ayer a Medellín donde Cárdenas le puso dinamita a la moral de toda la parte alta de la general.

El flamante campeón cimentó su victoria en una impresionante habilidad para los sprints bonificados donde se mostró como un verdadero depredador. Cárdenas además ganó tres etapas e hizo un segundo lugar para hacerse con más de un minuto en tiempo bonificado lo que al final le significó la victoria.

La cronoescalada resultó todo un festival del boyacense Fernando Camargo, uno de los grandes animadores de esta Vuelta a Colombia que debió haberlo visto pelear más arriba si no fuera por su tendencia a apretar de más el freno en las bajadas. Camargo superó por casi un minuto a Cárdenas que tras un inicio a todo gas pareció relajar el paso en los últimos kilómetros del ascenso cuando se aseguró que tenía el título en el bolsillo.

La inmensa cantidad de público confirmó a Medellín como la capital ciclística del país que además tuvo espectáculo hasta el último suspiro con el magnifico mano a mano entre Alejandro Ramírez y el boyacense Flober Peña por el segundo escalón del podio que se dirimió por centésimas a favor del antioqueño que se confirmó como uno de los grandes talentos de la inagotable cantera del ciclismo nacional.

Flober Peña merece también mención aparte a un corredor trotamundos que se ha llevado varios galardones en competencias en la isla antillana de Guadalupe y ya había enseñado su clase al meterse en el podio del Clásico RCN. Ahora con podio en la ronda nacional, Peña dejo claro que pronto lo veremos ganando un gran título de la temporada nacional.

Sorpresiva actuación del veterano Juan Diego Ramírez (Supergiros) que mostró tanque intacto a sus gloriosos 41 años y se quedó con la cuarta casilla por encima de dos boyacenses que volvieron a poner a la Lotería de Boyacá en el marcador después de un par de años de derrotas. La actuación de Fernando Camargo y Víctor Niño le dio un respiro y un parte de tranquilidad a un departamento acostumbrado a ver a  sus corredores copando los primeros puestos de la ronda nacional.

Cerrando el top 10, Freddy Montaña de quien se esperaba mucho más, Iván Parra que dio una grata sorpresa tras el brutal accidente que sufriera el año pasado en carreteras europeas y Darwin Atapuma que salvó los muebles del Colombia-Coldeportes ante el naufragio de Duarte en Manizales.

La Vuelta a Colombia sigue su infatigable trasegar por las carreteras nacionales, poniéndose al día con el ciclismo internacional como en está edición en donde se le obligó a reducir el número de etapas lo que originó un promedio de velocidad mayor. Se acabó la Vuelta a Colombia que inicio en Puerto Gaitán y terminó en Medellín pero con la seguridad de que en un año volveremos a tener a los gladiadores de las carreteras nacionales de nuevo en acción.

Galería Fotográfica:


RESULTADOS:

CLASIFICACION DECIMA PRIMERA ETAPA C.R.I MEDELLIN-ALTO DE LAS PALMAS

----------------------------------------------------------------------------------------

1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 00:53:22

2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 50

3 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 1:05

4 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 1:05

5 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 1:05

6 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 1:10

7 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 1:16

8 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 1:22

9 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:38

10 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:46

11 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:57

12 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:01

13 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 2:15

14 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 2:23

15 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:36

16 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:42

17 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:43

18 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 2:53

19 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 2:54

20 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 3:03

21 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 3:15

22 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 3:15

23 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 3:21

24 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 3:24

25 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 3:34

26 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 3:36

27 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 3:39

28 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:44

29 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 3:51

30 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 3:56

31 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:58

32 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 4:01

33 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 4:03

34 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 4:16

35 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 4:20

36 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:29

37 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 4:36

38 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 4:53

39 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 5:01

40 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 5:05

41 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 5:06

42 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 5:16

43 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 5:20

44 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 5:21

45 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 5:21

46 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 5:28

47 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 5:28

48 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 5:31

49 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 5:31

50 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 5:40

51 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5:40

52 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 5:57

53 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 6:00

54 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 6:01

55 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:01

56 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:05

57 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:06

58 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 6:07

59 103 COL19900117 CHAVES,Esteban SUB23 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 6:07

60 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 6:18

61 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 6:19

62 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:22

63 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:22

64 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:24

65 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 6:39

66 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:47

67 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 6:53

68 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 7:01

69 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 7:07

70 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 7:07

71 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 7:13

72 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 7:13

73 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 7:16

74 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 7:19

75 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 7:22

76 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 7:25

77 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 7:26

78 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 7:33

79 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 7:58

80 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8:02

81 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8:04

82 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 8:07

83 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 8:10

84 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 8:17

85 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 8:18

86 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 8:21

87 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 8:31

88 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8:33

89 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 8:35

90 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 8:36

91 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8:39

92 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 8:54

93 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 8:56

94 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 9:00

95 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 9:03

96 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 9:12

97 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 9:16

98 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 9:24

99 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 9:54

100 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 9:55

101 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 9:59

102 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 10:04

103 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:12

104 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:20

105 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:20

106 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:27

107 76 COL19900223 TORRES,Jhon ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:29

108 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:35

109 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:42

110 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:53

111 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 10:54

112 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:57

113 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 10:59

114 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 11:00

115 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 11:02

116 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 11:29

117 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 11:31

118 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 11:34

119 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 11:34

120 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 11:41

121 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 11:52

122 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 12:04

123 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 12:07

124 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 12:13

125 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 12:41

126 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 12:49

127 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 13:01

128 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 13:01

129 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 13:04

130 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 13:05

131 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 13:08

132 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 13:18

133 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 13:34

134 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 13:42

135 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 14:19

136 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 14:36

137 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:55

138 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 15:55

139 Fc 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 16:10

140 Fc 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 17:37

141 Fc 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 18:00

142 Fc 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 21:40

Corredores Clasificados: 142

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 02:43:26

2 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 02:45:27 a 2:01

3 EPM-UNE 02:47:15 a 3:49

4 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 02:47:37 a 4:11

5 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 02:47:37 a 4:11

6 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 02:47:53 a 4:27

7 COD-COLOMBIA COMCEL 02:50:21 a 6:55

8 472-COLOMBIA 02:50:41 a 7:15

9 MOT-MOVISTAR TEAM 02:51:42 a 8:16

10 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 02:52:04 a 8:38

11 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 02:53:31 a 10:05

12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 02:57:58 a 14:32

13 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 03:02:14 a 18:48

14 BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 03:04:53 a 21:27

15 UPV-BANCAJA ESPAÑA 03:05:49 a 22:23

16 SOMOS CARCHI ECUADOR 03:12:25 a 28:59

17 POSTAL EXPRESS 03:15:18 a 31:52


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10 Pts

2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 9 Pts

3 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 8 Pts

4 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 7 Pts

5 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 6 Pts

6 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 5 Pts

7 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4 Pts

8 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 3 Pts

9 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2 Pts

10 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1 Pts


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 1ª: ALTO DE LAS PALMAS

--------------------------------------------------------------------------------

92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 10 pts

1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 8 pts

91 COL19730604 NIÑO Victor LOTERIA-EMP ENERG 6 pts

35 COL19820122 WILCHES Juan Pablo FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

83 COL19740207 PEÑA Flober NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

104 COL19860611 DUARTE Fabio COL-COLOMBIA COLD 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA DECIMA PRIMERA ETAPA C.R.I MEDELLIN-ALTO DE LAS PALMAS

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 38:52:32

2.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:20

3.- 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:20

4.- 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:12

5.- 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:25

6.- 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:56

7.- 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:23

8.- 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 3:47

9.- 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE a 4:21

10.- 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 4:36

11.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 4:53

12.- 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 5:04

13.- 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 5:45

14.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 6:30

15.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 6:46

16.- 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 7:06

17.- 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 10:09

18.- 103 COL19900117 CHAVES,Esteban SUB23 COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 11:43

19.- 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 12:01

20.- 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 12:32

21.- 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 12:35

22.- 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 13:37

23.- 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 15:03

24.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 16:03

25.- 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 16:10

26.- 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 17:37

27.- 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 18:49

28.- 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 19:29

29.- 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 19:38

30.- 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 19:39

31.- 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 20:37

32.- 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 22:21

33.- 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 22:23

34.- 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 22:36

35.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 22:55

36.- 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 24:45

37.- 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 25:01

38.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 25:08

39.- 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:29

40.- 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 27:35

41.- 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 28:14

42.- 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 29:06

43.- 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 29:30

44.- 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 29:33

45.- 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 29:42

46.- 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30:54

47.- 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA a 30:58

48.- 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 34:21

49.- 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 35:59

50.- 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 36:27

51.- 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 36:40

52.- 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 38:44

53.- 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 39:18

54.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 40:28

55.- 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA a 40:47

56.- 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 41:27

57.- 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 44:34

58.- 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 46:18

59.- 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 49:33

60.- 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 52:46

61.- 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 54:43

62.- 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 56:35

63.- 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 58:10

64.- 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 58:18

65.- 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 59:03

66.- 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:00:15

67.- 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:01:08

68.- 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:02:59

69.- 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:03:34

70.- 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:04:40

71.- 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:04:41

72.- 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:07:54

73.- 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:08:07

74.- 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:08:47

75.- 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:09:41

76.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:11:08

77.- 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:11:41

78.- 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:13:49

79.- 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:14:38

80.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:18:19

81.- 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:21:39

82.- 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:22:38

83.- 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:23:17

84.- 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:26:54

85.- 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:27:11

86.- 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:31:32

87.- 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS a 1:33:00

88.- 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:36:02

89.- 76 COL19900223 TORRES,Jhon ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:36:38

90.- 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:36:39

91.- 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:36:54

92.- 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 1:37:50

93.- 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:38:03

94.- 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:38:13

95.- 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:38:28

96.- 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:38:28

97.- 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:39:20

98.- 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:40:19

99.- 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:40:29

100.- 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:40:51

101.- 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:41:58

102.- 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:42:52

103.- 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:43:01

104.- 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA a 1:44:27

105.- 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:45:54

106.- 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:45:55

107.- 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:45:57

108.- 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:46:16

109.- 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS a 1:46:29

110.- 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:46:33

111.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:47:41

112.- 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:48:42

113.- 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:49:11

114.- 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM a 1:49:15

115.- 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:49:33

116.- 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA a 1:50:11

117.- 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:50:42

118.- 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:51:20

119.- 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:53:50

120.- 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:53:51

121.- 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:54:14

122.- 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:55:28

123.- 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:59:19

124.- 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:59:40

125.- 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:59:52

126.- 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:00:11

127.- 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 2:00:19

128.- 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS a 2:04:25

129.- 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 2:06:53

130.- 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Waldema ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 2:06:58

131.- 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:08:31

132.- 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 2:09:41

133.- 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:09:44

134.- 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 2:11:33

135.- 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 2:11:50

136.- 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:12:22

137.- 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS a 2:24:54

138.- 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:39:55

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 116:45:53

2.- GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 116:47:23 a 1:30

3.- COL-COLOMBIA COLDEPORTES 116:53:16 a 7:23

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 116:59:14 a 13:21

5.- EPM-UNE 116:59:32 a 13:39

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 117:01:42 a 15:49

7.- COD-COLOMBIA COMCEL 117:13:08 a 27:15

8.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 117:27:52 a 41:59

9.- 472-COLOMBIA 117:34:17 a 48:24

10.- MOT-MOVISTAR TEAM 117:39:24 a 53:31

11.- NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 118:30:45 a 1:44:52

12.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 118:56:00 a 2:10:07

13.- FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 119:42:52 a 2:56:59

14.- BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 119:53:34 a 3:07:41

15.- SOMOS CARCHI ECUADOR 120:26:10 a 3:40:17

16.- UPV-BANCAJA ESPAÑA 120:31:40 a 3:45:47

17.- POSTAL EXPRESS 121:51:01 a 5:05:08


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 1 CARDENAS,Felix ELITE 90 Pts

2 51 CALDERON,Edson ELITE 42 Pts

3 4 SALAS,Jairo ELITE 37 Pts

4 47 GUAMA,Byron ELITE 34 Pts

5 92 CAMARGO,Fernando ELITE 33 Pts

6 101 ATAPUMA,Darwin ELITE 27 Pts

7 109 ROMERO,Jeffry ELITE 27 Pts

8 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 25 Pts

9 83 PEÑA,Flober ELITE 25 Pts

10 104 DUARTE,Fabio ELITE 24 Pts

11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 23 Pts

12 12 PARRA,Ivan ELITE 19 Pts

13 68 MUÑOZ,William ELITE 19 Pts

14 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 17 Pts

15 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE 17 Pts

16 91 NIÑO,Victor ELITE 15 Pts

17 22 CANO,Alex ELITE 14 Pts

18 118 AGUDELO,Duvan ELITE 13 Pts

19 103 CHAVES,Esteban SUB23 12 Pts

20 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 12 Pts

21 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 11 Pts

22 46 SOLIZ,Oscar ELITE 11 Pts

23 174 MULLER,Mauricio Waldem ELITE 11 Pts

24 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

25 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 10 Pts

26 23 ACEVEDO,Janier ELITE 10 Pts

27 110 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 10 Pts

28 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 9 Pts

29 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 8 Pts

30 98 FONSECA,Edgar ELITE 8 Pts

31 17 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

32 35 WILCHES,Juan Pablo ELITE 7 Pts

33 38 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

34 19 OYOLA,Robigzon ELITE 7 Pts

35 186 MONTOYA,Alvaro ELITE 7 Pts

36 21 RODAS,Julian ELITE 6 Pts

37 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 6 Pts

38 82 RODRIGUEZ,William ELITE 6 Pts

39 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

40 31 GONZALEZ,Fredy ELITE 5 Pts

41 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 4 Pts

42 171 PARRA,Antonio Miguel ELITE 4 Pts

43 124 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

44 78 SILVA,Luis ELITE 3 Pts

45 29 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

46 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

47 62 GIRALDO,Alexander ELITE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

------------------------------------------------------------------------

1 92 CAMARGO,Fernando ELITE 88 Pts

2 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 39 Pts

3 38 SASTOQUE,Didier ELITE 26 Pts

4 1 CARDENAS,Felix ELITE 20 Pts

5 22 CANO,Alex ELITE 15 Pts

6 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

7 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 12 Pts

8 104 DUARTE,Fabio ELITE 11 Pts

9 93 TORRES,Rodolfo ELITE 11 Pts

10 99 JIMENEZ,Jose ELITE 10 Pts

11 12 PARRA,Ivan ELITE 10 Pts

12 91 NIÑO,Victor ELITE 9 Pts

13 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

14 27 MONTIEL,Rafael ELITE 8 Pts

15 21 RODAS,Julian ELITE 7 Pts

16 14 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

17 34 GOMEZ,Alvaro ELITE 6 Pts

18 46 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

19 40 CEPEDA,Wilson ELITE 6 Pts

20 122 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

21 83 PEÑA,Flober ELITE 5 Pts

22 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

23 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 4 Pts

24 35 WILCHES,Juan Pablo ELITE 4 Pts

25 5 MILLAN,Jonathan ELITE 4 Pts

26 96 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

27 82 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

28 17 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

29 18 SUAREZ,Camilo ELITE 4 Pts

30 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

31 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

32 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

33 109 ROMERO,Jeffry ELITE 2 Pts

34 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

35 9 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

36 84 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

37 6 MONTOYA,Arley ELITE 1 Pts

38 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

39 98 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

40 29 VALENCIA,William ELITE 1 Pts

41 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 1 Pts

42 13 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

43 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

44 102 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

45 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

---------------------------------------------------------

1 9 TORRES,Karol ELITE 27 Pts

2 1 CARDENAS,Felix ELITE 23 Pts

3 39 BALCERO,Daniel ELITE 15 Pts

4 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 13 Pts

5 122 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

6 18 SUAREZ,Camilo ELITE 10 Pts

7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 9 Pts

8 70 MAHECHA,Edison ELITE 8 Pts

9 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

10 100 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts

11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

12 95 HERRERA,Pedro ELITE 5 Pts

13 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

14 176 OYARZUN,Carlos ELITE 5 Pts

15 4 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

16 71 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

17 131 PULGARIN,Esteban ELITE 5 Pts

18 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 5 Pts

19 98 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

20 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 5 Pts

21 47 GUAMA,Byron ELITE 5 Pts

22 5 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

23 88 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

24 118 AGUDELO,Duvan ELITE 5 Pts

25 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

26 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

27 90 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

28 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 3 Pts

29 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 3 Pts

30 125 MARTINEZ,John ELITE 3 Pts

31 133 CASTRO,Nicolas ELITE 3 Pts

32 142 NIÑO,Miguel ELITE 3 Pts

33 145 PEREDES,Jonathan ELITE 3 Pts

34 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 3 Pts

35 51 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

36 93 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

37 66 RUEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

38 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE 2 Pts

39 99 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

40 94 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

41 68 MUÑOZ,William ELITE 2 Pts

42 144 MOYANO,Camilo ELITE 2 Pts

43 19 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

44 104 DUARTE,Fabio ELITE 1 Pts

45 167 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

46 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

47 56 SALAZAR,Hugo SUB23 1 Pts

48 175 TAMAYO,Diego ELITE 1 Pts

49 48 CABRERA,Ramiro ELITE 1 Pts


REPETICION MINUTO A MINUTO

“El Gato” Cárdenas sigue arañando triunfos en su ya, larga y exitosa carrera deportiva“El Gato” Cárdenas sigue arañando triunfos en su ya, larga y exitosa carrera deportiva


blog comments powered by Disqus