Vuelta a Colombia: Félix Cárdenas dio un golpe de autoridad en Medellín y se ratifica líder a un día del final (VIDEO)

Imprimir

23 Junio 2012

View Comments

mc video VIDEO HD: Resumen Vuelta a Colombia 2012, Etapa 10 (Manizales-Medellín)

 Félix Cárdenas (GW-Shimano) se impuso en la decima etapa de la Vuelta a Colombia 2012 disputada entre Manizales y Medellín sobre 196.4 kilómetros. “El Gato” dio una muestra de autoridad y clase para ganar en la capital paisa con previo paso por el Alto de Minas y le asestó un duro golpe a la moral de sus principales rivales. Darwin Atapuma (Colombia-Coldeportes) y Edson Calderón (4-72 Colombia) completaron el podio de la jornada.

El descenso de Manizales probaba los reflejos y hacía sobresalir a hombres de sangre fría como el líder Cárdenas que pronto armaba un grupo puntero a su alrededor. El sprint puntuable de Irra le daba fin al raudo descenso y volvía a darle paso al habitual arañazo de segundos de Cárdenas que no ha desaprovechado oportunidad para hacerse con el tiempo bonificado que lo tiene vestido de líder.

El tobogán de bajada dejaba a Fernando Camargo (Lotería de Boyacá) cortado y persiguiendo al lote para rubricar la victoria en la etapa de ayer. “Veneno” conseguía su cometido y le daba alcance al grupo de Cárdenas cuando el frente del lote empezaba a moverse con la escapada de Jhon Martínez (Colombia-Comcel), Byron Guamá (Movistar Team Continental), Hebert Gutiérrez (Supergiros-Redetrans), Esteban Pulgarín (Mago Editores), Sebastián Salazar (4-72 Colombia) y Juan Pablo Suárez (Colombia-Coldeportes).

El sexteto nunca alcanzaba diferencias amplias y era capturado en La Pintada donde Freddy Montaña empezaba a probar las piernas dela parte alta de la general en el anuncio del primer puerto del día en el Alto La Quiebra. Cárdenas no le daba mucha ventaja a Montaña antes de ir por él y era Álvaro Gómez (Formesán-Bogota-Humana) el que abría fuegos en los primeros kilómetros de ascenso.

El puerto volvía a poner en escena al gran perjudicado de la etapa de ayer, el excampeón del mundo Sub-23 y líder del Colombia-Coldeportes Fabio Duarte que parecía querer sacudirse el mal trago y buscaba romper el grupo líder pero era el escarabajo de todas las letras, Fernando Camargo el que pasaba al frente.

La Quiebra era solo el preludio de otro de los puertos definitivos de la ronda nacional en Minas que causaría más de un estrago en la parte alta de la general. Cárdenas ponía el paso en su grupo sin respuesta alguna hasta que Iván Parra (Epm-Une) se animaba y se lanzaba en busca del puerto. Duarte navegaba con buena velocidad y salí en su búsqueda ante la impasividad de Cárdenas que ya no tenía a ninguno de los dos en la lista “enemigos”.

Duarte y Parra abrían una corta diferencia en su favor pero el cundinamarqués imponía un ritmo que el hermano menor del legendario Fabio no lograba sostener. Duarte soltaba a Parra a dos kilómetros del puerto y se lanzaba en solitario por la victoria en Medellín.

Cárdenas también daba pasos amenazantes y aunque cruzaba con corte el puerto aprovechaba su superioridad en el descenso para asestarle un poderoso golpe a varios de sus rivales como Camargo que todo lo que suma en la escalada lo resta apretando el freno de más en la bajada.

Cárdenas viajaba en la travesía de Caldas a Medellín con un grupo reducido en la cacería de Duarte que terminaba por entregarse a solo cinco kilómetros de la meta en los que “El Gato” daba todo un recital para romper las piernas de sus rivales y hacerse con una victoria en Medellín que significó mas que la perdida de tiempo un golpe en la moral de sus contendores que ya no ven como quitarle el título de las garras.

Este domingo gran final de la Vuelta a Colombia 2012 con una cronoescalada de 27.8 kilómetros entre Medellín y el Alto de Palmas. Cárdenas salvo circunstancias extra-ciclísticas deberá hacerse con su segundo título al hilo al separar ya por mas de 30 segundos al antioqueño Alejandro Ramírez, sin embargo el podio y el top 10 de la general están lejos de estar definidos y la crono deberá dar más de un cambio en la configuración de la clasificación final.

Galería Fotográfica:

View the embedded image gallery online at:
http://aaa.revistamundociclistico.com/index.php?view=article&catid=144:vueltacolhistorico-noticias-y-resultados-&id=12401:vuelta-a-colombia-felix-cardenas-dio-un-golpe-de-autoridad-en-medellin-y-se-ratifica-lider-a-un-dia-del-final&tmpl=component&print=1&layout=default&page=#sigProGalleria082b32134c

Resultados:

CLASIFICACION DECIMA ETAPA MANIZALES-MEDELLIN

Fecha : 23/06/12

Distancia : 196 Kms - Promed : 42.54 Kms/h.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 04:36:26 -13

 2 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 4 -06

 3 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 5 -04

 4 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 9

 5 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10

 6 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 12

 7 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 14

 8 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 19

 9 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 22

 10 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 23

 11 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 29

 12 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 45

 13 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 2:18

 14 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 2:32

 15 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 2:36

 16 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:37

 17 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 2:42

 18 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:50

 19 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 4:19

 20 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4:20

 21 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:22

 22 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:29

 23 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:30

 24 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:30

 25 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:31

 26 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6:36

 27 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 6:39

 28 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7:59

 29 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 8:00

 30 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8:00

 31 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8:01

 32 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 8:01

 33 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 8:01

 34 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8:04

 35 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:13

 36 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:24

 37 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 11:46

 38 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 11:54

 39 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 11:54

 40 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:54

 41 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:55

 42 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 11:57

 43 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:59

 44 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:59

 45 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 12:00

 46 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 12:00

 47 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 12:00

 48 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 12:04

 49 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 12:04

 50 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 12:05

 51 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 12:05

 52 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 12:11

 53 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 12:26

 54 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 12:42

 55 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12:48

 56 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 13:00

 57 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 17:14

 58 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 19:58

 59 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 19:58

 60 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 19:58

 61 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 19:58

 62 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 19:58

 63 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 19:58

 64 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 19:58

 65 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 19:58

 66 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 19:58

 67 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 19:58

 68 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 20:07

 69 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 20:09

 70 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 19:58

 71 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 27:44 -01

 72 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 31:25

 73 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 31:25

 74 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 31:25

 75 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 31:25

 76 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 31:29

 77 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 31:29

 78 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 31:29

 79 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 31:29

 80 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 31:29

 81 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 82 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 31:29 -02

 83 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 31:29

 84 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 85 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 31:29

 86 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 31:29

 87 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 88 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 89 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 31:29

 90 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 31:29

 91 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 92 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 31:29

 93 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 31:29

 94 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 31:29

 95 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 96 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 97 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 31:29

 98 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29 -01

 99 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 100 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 31:29

 101 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 31:29

 102 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 31:29

 103 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 31:29

 104 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 31:29 -02

 105 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 31:29

 106 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 31:29

 107 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 108 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 31:29

 109 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 31:29

 110 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 31:29

 111 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 112 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 31:29

 113 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 31:29

 114 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 31:29

 115 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 116 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 117 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 118 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 31:29

 119 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 31:29

 120 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 31:29

 121 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 31:29

 122 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 31:29

 123 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 31:29

 124 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 31:29

 125 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 126 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 31:29

 127 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 128 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 31:29

 129 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 31:29

 130 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 31:29

 131 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 31:29

 132 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 31:29

 133 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 31:29

 134 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 135 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 31:29 -03

 136 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 31:29

 137 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 31:29

 138 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 31:29

 139 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 31:55

 140 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 31:55

 141 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 32:02

 142 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 32:05

 Corredores clasificados : 142


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 13:52:57

 2 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 13:54:03 a 1:06

 3 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 13:54:54 a 1:57

 4 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 13:58:06 a 5:09

 5 EPM-UNE 14:00:07 a 7:10

 6 COD-COLOMBIA COMCEL 14:02:01 a 9:04

 7 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:04:56 a 11:59

 8 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:12:00 a 19:03

 9 472-COLOMBIA 14:13:20 a 20:23

 10 MOT-MOVISTAR TEAM 14:25:35 a 32:38

 11 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 14:29:09 a 36:12

 12 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 14:45:55 a 52:58

 13 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 14:47:14 a 54:17

 14 UPV-BANCAJA ESPAÑA 14:52:45 a 59:48

 15 SOMOS CARCHI ECUADOR 15:00:16 a 1:07:19

 16 BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 15:04:10 a 1:11:13

 17 POSTAL EXPRESS 15:23:45 a 1:30:48


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

 

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE LA QUIEBRA

--------------------------------------------------------------------------------

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 8 pts

 14 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 6 pts

 21 COL19820102 RODAS Julian GOB ANTIOQUIA-IND 4 pts

 177 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia UPV-BANCAJA ESPAÑ 2 pts

 10 COL19751105 MARTINEZ Jorge Humbe GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 

 Paso de Montaña 1ª : ALTO DE MINAS

--------------------------------------------------------------------------------

 104 COL19860611 DUARTE Fabio COL-COLOMBIA COLD 10 pts

 12 COL19751015 PARRA Ivan EPM-UNE 8 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 6 pts

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 4 pts

 83 COL19740207 PEÑA Flober NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 22 COL19830313 CANO Alex GOB ANTIOQUIA-IND 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

 

Meta Volante de : IRRA

--------------------------------------------------------------------------------

 1 COL19721124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 39 COL19831115 BALCERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 90 COL19830829 WILCHES Norberto NECTAR-CUN CAL VI 2 pts

 175 COL19830919 TAMAYO Diego UPV-BANCAJA ESPAÑ 1 pts


Meta Volante de : LA PINTADA

--------------------------------------------------------------------------------

 131 COL19840404 PULGARIN Esteban GRUPO ELITE-EL MA 5 pts

 125 COL19830513 MARTINEZ John COD-COLOMBIA COMC 3 pts

 47 ECU19850614 GUAMA Byron MOT-MOVISTAR TEAM 2 pts

 56 COL19900123 SALAZAR Hugo 472-COLOMBIA 1 pts

 

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 15 Pts

 2 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 12 Pts

 3 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10 Pts

 4 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 8 Pts

 5 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7 Pts

 6 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 6 Pts

 7 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 5 Pts

 8 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4 Pts

 9 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 3 Pts

 10 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL

DESPUES DE LA DECIMA ETAPA MANIZALES-MEDELLIN

Fecha : 23/06/12

Distancia acumulada : 1644 Kms - Promed : 43.31 Kms/hora.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 37:58:20

 2.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 32

 3.- 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:05

 4.- 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:46

 5.- 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:10

 6.- 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:12

 7.- 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 2:14

 8.- 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 2:39

 9.- 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 2:50

 10.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:01

 11.- 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 3:46

 12.- 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE a 3:49

 13.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 4:42

 14.- 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 4:44

 15.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 5:05

 16.- 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 6:10

 17.- 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 6:26

 18.- 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 6:39

 19.- 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 7:55

 20.- 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 10:01

 21.- 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:08

 22.- 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 10:43

 23.- 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 12:06

 24.- 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 12:20

 25.- 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 13:21

 26.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 13:38

 27.- 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 14:11

 28.- 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 14:48

 29.- 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 15:12

 30.- 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 16:28

 31.- 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 17:24

 32.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 17:44

 33.- 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 18:10

 34.- 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 19:28

 35.- 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 19:39

 36.- 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 19:50

 37.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 20:18

 38.- 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 20:58

 39.- 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 22:58

 40.- 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 23:04

 41.- 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 23:19

 42.- 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 23:36

 43.- 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 24:16

 44.- 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 25:04

 45.- 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 25:51

 46.- 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 28:20

 47.- 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 28:32

 48.- 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA a 28:45

 49.- 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 30:55

 50.- 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 31:03

 51.- 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 31:59

 52.- 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 33:49

 53.- 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 33:56

 54.- 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA a 34:15

 55.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 34:31

 56.- 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 34:52

 57.- 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 37:58

 58.- 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 43:10

 59.- 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 45:18

 60.- 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 47:29

 61.- 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 47:36

 62.- 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 48:50

 63.- 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 49:44

 64.- 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 53:14

 65.- 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 53:48

 66.- 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 56:02

 67.- 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 56:36

 68.- 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 57:22

 69.- 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 57:50

 70.- 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 58:17

 71.- 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 58:19

 72.- 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:00:10

 73.- 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:01:01

 74.- 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:01:19

 75.- 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:01:56

 76.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:04:51

 77.- 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:05:38

 78.- 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:06:37

 79.- 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:09:11

 80.- 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:09:31

 81.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:10:51

 82.- 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:13:14

 83.- 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:17:04

 84.- 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:18:32

 85.- 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:21:08

 86.- 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS a 1:22:16

 87.- 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:24:05

 88.- 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:26:59

 89.- 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:27:24

 90.- 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:28:50

 91.- 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:28:51

 92.- 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:29:19

 93.- 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:29:53

 94.- 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:30:00

 95.- 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:30:51

 96.- 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:31:25

 97.- 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 1:31:27

 98.- 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:32:11

 99.- 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:32:40

 100.- 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:34:03

 101.- 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:34:04

 102.- 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:34:47

 103.- 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS a 1:35:12

 104.- 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:35:41

 105.- 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:36:30

 106.- 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:36:37

 107.- 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:36:41

 108.- 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:36:52

 109.- 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:36:57

 110.- 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 1:37:42

 111.- 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:37:49

 112.- 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA a 1:37:56

 113.- 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA a 1:38:01

 114.- 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:39:02

 115.- 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM a 1:39:11

 116.- 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:39:23

 117.- 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES a 1:39:28

 118.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:39:28

 119.- 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:40:22

 120.- 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:43:11

 121.- 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:43:12

 122.- 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 1:45:58

 123.- 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:49:45

 124.- 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:50:34

 125.- 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 1:51:15

 126.- 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:51:57

 127.- 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS a 1:52:14

 128.- 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:53:02

 129.- 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS a 1:54:57

 130.- 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Waldema ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 1:55:44

 131.- 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 1:56:09

 132.- 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA a 1:56:48

 133.- 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:57:00

 134.- 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:57:30

 135.- 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 1:58:22

 136.- 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 1:58:41

 137.- 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:00:23

 138.- 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 2:00:27

 139.- 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 2:02:41

 140.- 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 2:09:43

 141.- 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS a 2:14:13

 142.- 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 2:26:09


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

 1.- GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 114:01:56

 2.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 114:02:27 a 31

 3.- COL-COLOMBIA COLDEPORTES 114:05:23 a 3:27

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 114:08:51 a 6:55

 5.- EPM-UNE 114:12:17 a 10:21

 6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 114:14:05 a 12:09

 7.- COD-COLOMBIA COMCEL 114:22:47 a 20:51

 8.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 114:35:48 a 33:52

 9.- 472-COLOMBIA 114:38:21 a 36:25

 10.- MOT-MOVISTAR TEAM 114:47:42 a 45:46

 11.- NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 115:25:50 a 1:23:54

 12.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 115:58:02 a 1:56:06

 13.- FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 116:40:38 a 2:38:42

 14.- BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 116:48:41 a 2:46:45

 15.- SOMOS CARCHI ECUADOR 117:13:45 a 3:11:49

 16.- UPV-BANCAJA ESPAÑA 117:25:51 a 3:23:55

 17.- POSTAL EXPRESS 118:35:43 a 4:33:47


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

--------------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 76 Pts

 2 51 CALDERON,Edson ELITE 46 Pts

 3 54 URAN,Carlos ELITE 33 Pts

 4 47 GUAMA,Byron ELITE 31 Pts

 5 4 SALAS,Jairo ELITE 31 Pts

 6 101 ATAPUMA,Darwin ELITE 27 Pts

 7 109 ROMERO,Jeffry ELITE 24 Pts

 8 92 CAMARGO,Fernando ELITE 23 Pts

 9 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 23 Pts

 10 83 PEÑA,Flober ELITE 19 Pts

 11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 19 Pts

 12 104 DUARTE,Fabio ELITE 18 Pts

 13 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 14 42 ANGARITA,Marvin ELITE 17 Pts

 15 12 PARRA,Ivan ELITE 16 Pts

 16 68 MUÑOZ,William ELITE 15 Pts

 17 22 CANO,Alex ELITE 14 Pts

 18 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE 14 Pts

 19 103 CHAVES,Esteban ELITE 12 Pts

 20 118 AGUDELO,Duvan ELITE 11 Pts

 21 46 SOLIZ,Oscar ELITE 10 Pts

 22 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 23 23 ACEVEDO,Janier ELITE 10 Pts

 24 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 25 174 MULLER,Mauricio Waldem ELITE 9 Pts

 26 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 27 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 8 Pts

 28 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

 29 110 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 30 91 NIÑO,Victor ELITE 7 Pts

 31 38 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 32 98 FONSECA,Edgar ELITE 7 Pts

 33 17 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts

 34 19 OYOLA,Robigzon ELITE 6 Pts

 35 21 RODAS,Julian ELITE 5 Pts

 36 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 5 Pts

 37 82 RODRIGUEZ,William ELITE 5 Pts

 38 186 MONTOYA,Alvaro ELITE 5 Pts

 39 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 40 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 4 Pts

 41 31 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 42 124 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 43 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 3 Pts

 44 171 PARRA,Antonio Miguel ELITE 3 Pts

 45 115 ACUÑA,Zahir ELITE 3 Pts

 46 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

 47 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 48 29 VALENCIA,William ELITE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------------------

 1 92 CAMARGO,Fernando ELITE 78 Pts

 2 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 39 Pts

 3 38 SASTOQUE,Didier ELITE 26 Pts

 4 22 CANO,Alex ELITE 15 Pts

 5 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 6 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 12 Pts

 7 1 CARDENAS,Felix ELITE 12 Pts

 8 93 TORRES,Rodolfo ELITE 11 Pts

 9 99 JIMENEZ,Jose ELITE 10 Pts

 10 104 DUARTE,Fabio ELITE 10 Pts

 11 12 PARRA,Ivan ELITE 10 Pts

 12 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 13 27 MONTIEL,Rafael ELITE 8 Pts

 14 21 RODAS,Julian ELITE 7 Pts

 15 14 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

 16 34 GOMEZ,Alvaro ELITE 6 Pts

 17 46 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 18 40 CEPEDA,Wilson ELITE 6 Pts

 19 122 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 20 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

 21 44 MONTAÑA,Fredy ELITE 4 Pts

 22 5 MILLAN,Jonathan ELITE 4 Pts

 23 96 ROJAS,Mario ELITE 4 Pts

 24 82 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

 25 17 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 26 18 SUAREZ,Camilo ELITE 4 Pts

 27 83 PEÑA,Flober ELITE 3 Pts

 28 91 NIÑO,Victor ELITE 3 Pts

 29 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 30 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 31 78 SILVA,Luis ELITE 2 Pts

 32 109 ROMERO,Jeffry ELITE 2 Pts

 33 129 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 34 9 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

 35 84 MALAVER,Fredy ELITE 2 Pts

 36 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

 37 6 MONTOYA,Arley ELITE 1 Pts

 38 98 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 39 29 VALENCIA,William ELITE 1 Pts

 40 10 MARTINEZ,Jorge Humbert ELITE 1 Pts

 41 13 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 42 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 43 102 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 44 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------------

 1 9 TORRES,Karol ELITE 27 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 23 Pts

 3 39 BALCERO,Daniel ELITE 15 Pts

 4 69 PANTANO,Carlos Andres ELITE 13 Pts

 5 122 GOMEZ,Camilo ELITE 10 Pts

 6 18 SUAREZ,Camilo ELITE 10 Pts

 7 92 CAMARGO,Fernando ELITE 9 Pts

 8 70 MAHECHA,Edison ELITE 8 Pts

 9 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

 10 100 TALERO,Cristian SUB23 8 Pts

 11 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

 12 95 HERRERA,Pedro ELITE 5 Pts

 13 177 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 14 176 OYARZUN,Carlos ELITE 5 Pts

 15 4 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 16 71 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 5 Pts

 17 131 PULGARIN,Esteban ELITE 5 Pts

 18 105 FORERO,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 19 98 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 20 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 5 Pts

 21 47 GUAMA,Byron ELITE 5 Pts

 22 5 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 23 118 AGUDELO,Duvan ELITE 5 Pts

 24 88 SALAZAR,Jose ELITE 5 Pts

 25 123 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

 26 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 27 90 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 28 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 3 Pts

 29 28 GUTIERREZ,Jose ELITE 3 Pts

 30 125 MARTINEZ,John ELITE 3 Pts

 31 133 CASTRO,Nicolas ELITE 3 Pts

 32 142 NIÑO,Miguel ELITE 3 Pts

 33 145 PEREDES,Jonathan ELITE 3 Pts

 34 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 3 Pts

 35 51 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 36 93 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 37 66 RUEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 38 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE 2 Pts

 39 99 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 40 94 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

 41 68 MUÑOZ,William ELITE 2 Pts

 42 144 MOYANO,Camilo ELITE 2 Pts

 43 19 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 44 104 DUARTE,Fabio ELITE 1 Pts

 45 167 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

 46 121 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

 47 56 SALAZAR,Hugo SUB23 1 Pts

 48 175 TAMAYO,Diego ELITE 1 Pts

 49 48 CABRERA,Ramiro ELITE 1 Pts

 50 42 ANGARITA,Marvin ELITE 1 Pts

ORDEN DE PARTIDA DECIMA PRIMERA ETAPA DOMINGO 24 DE JUNIO 2012 

C.R.I MEDELLIN-ALTO DE LAS PALMAS 27,8 KM 

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida 

1 0 00:01:00 165 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 09:46:00 

 2 0 00:02:00 112 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 09:47:00 

 3 0 00:03:00 74 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 09:48:00 

 4 0 00:04:00 42 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 09:49:00 

 5 0 00:05:00 87 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 09:50:00 

 6 0 00:06:00 168 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 09:51:00 

 7 0 00:07:00 48 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 09:52:00 

 8 0 00:08:00 166 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 09:53:00 

 9 0 00:09:00 105 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 09:54:00 

10 0 00:10:00 164 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 09:55:00 

11 0 00:11:00 54 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 09:56:00 

12 0 00:12:00 79 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 09:57:00 

13 0 00:13:00 174 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 09:58:00 

14 0 00:14:00 115 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 09:59:00 

15 0 00:15:00 88 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:00:00 

16 0 00:16:00 118 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 10:01:00 

17 0 00:17:00 39 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:02:00 

18 0 00:18:00 134 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:03:00 

19 0 00:19:00 131 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:04:00 

20 0 00:20:00 89 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:05:00 

21 0 00:21:00 144 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:06:00 

22 0 00:22:00 175 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:07:00 

23 0 00:23:00 171 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:08:00 

24 0 00:24:00 145 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:09:00 

25 0 00:25:00 69 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:10:00 

26 0 00:26:00 223 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 10:11:00 

27 0 00:27:00 75 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:12:00 

28 0 00:28:00 43 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 10:13:00 

29 0 00:29:00 148 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:14:00 

30 0 00:30:00 56 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 10:15:00 

31 0 00:31:00 211 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 10:16:00 

32 0 00:32:00 142 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:17:00 

33 0 00:33:00 191 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 10:18:00 

34 0 00:34:00 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:19:00 

35 0 00:35:00 77 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:20:00 

36 0 00:36:00 71 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:21:00 

37 0 00:37:00 31 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:22:00 

38 0 00:38:00 100 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:23:00 

39 0 00:39:00 18 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 10:24:00 

40 0 00:40:00 119 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 10:25:00 

41 0 00:41:00 2 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:26:00 

42 0 00:42:00 4 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:27:00 

43 0 00:43:00 68 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:28:00 

44 0 00:44:00 49 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:29:00 

45 0 00:45:00 108 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 10:30:00 

46 0 00:46:00 153 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 10:31:00 

47 0 00:47:00 65 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:32:00 

48 0 00:48:00 84 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:33:00 

49 0 00:49:00 224 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 10:34:00 

50 0 00:50:00 102 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 10:35:00 

51 0 00:51:00 126 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:36:00 

52 0 00:52:00 41 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:37:00 

53 0 00:53:00 130 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:38:00 

54 0 00:54:00 73 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:39:00 

55 0 00:55:00 76 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:40:00 

56 0 00:56:00 70 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:41:00 

57 0 00:57:00 111 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 10:42:00 

58 0 00:58:00 90 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:43:00 

59 0 00:59:00 143 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:44:00 

60 0 01:00:00 133 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:45:00 

61 0 01:01:00 146 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:46:00 

62 0 01:02:00 17 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 10:47:00 

63 0 01:03:00 107 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 10:48:00 

64 0 01:04:00 162 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 10:49:00 

65 0 01:05:00 37 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 10:50:00 

66 0 01:06:00 45 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:51:00 

67 0 01:07:00 72 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:52:00 

68 0 01:08:00 176 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:53:00 

69 0 01:09:00 136 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 10:54:00 

70 0 01:10:00 94 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:55:00 

71 0 01:11:00 62 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 10:56:00 

72 0 01:12:00 9 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:57:00 

73 0 01:13:00 177 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:58:00 

74 0 01:14:00 121 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:59:00 

75 0 01:15:00 99 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:00:00 

76 0 01:16:00 132 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:01:00 

77 0 01:17:00 95 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:02:00 

78 0 01:18:00 110 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:03:00 

79 0 01:19:00 67 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:04:00 

80 0 01:20:00 13 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 11:05:00 

81 0 01:21:00 193 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 11:06:00 

82 0 01:22:00 125 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:07:00 

83 0 01:23:00 63 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:08:00 

84 0 01:24:00 47 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 11:09:00 

85 0 01:25:00 3 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:10:00 

86 0 01:26:00 129 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:11:00 

87 0 01:27:00 23 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:12:00 

88 0 01:28:00 10 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:13:00 

89 0 01:29:00 186 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 11:14:00 

90 0 01:30:00 109 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:15:00 

91 0 01:31:00 82 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 11:16:00 

92 0 01:32:00 29 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:17:00 

93 0 01:33:00 167 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 11:18:00 

94 0 01:34:00 34 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:19:00 

95 0 01:35:00 53 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 11:20:00 

96 0 01:36:00 147 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 11:21:00 

97 0 01:37:00 28 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:22:00 

98 0 01:38:00 25 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:23:00 

99 0 01:39:00 26 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:24:00 

100 0 01:40:00 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:25:00 

101 0 01:41:00 19 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 11:26:00 

102 0 01:42:00 78 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 11:27:00 

103 0 01:43:00 15 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 11:28:00 

104 0 01:44:00 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 11:29:00 

105 0 01:45:00 64 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:30:00 

106 0 01:46:00 16 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 11:31:00 

107 0 01:47:00 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 11:32:00 

108 0 01:48:00 96 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:33:00 

109 0 01:49:00 66 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:34:00 

110 0 01:50:00 98 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:35:00 

111 0 01:51:00 32 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:36:00 

112 0 01:52:00 137 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:37:00 

113 0 01:53:00 106 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:38:00

114 0 01:54:00 30 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:39:00 

115 0 01:55:00 38 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:40:00 

116 0 01:56:00 5 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:41:00 

117 0 01:57:00 27 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:42:00 

118 0 01:58:00 122 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:43:00 

119 0 01:59:00 35 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:44:00 

120 0 02:00:00 14 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 11:45:00 

121 0 02:01:00 40 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:46:00 

122 0 02:02:00 6 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:47:00 

123 0 02:03:00 123 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:48:00 

124 0 02:04:00 124 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 11:49:00 

125 0 02:05:00 46 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 11:50:00 

126 0 02:06:00 103 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:51:00 

127 0 02:07:00 21 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:52:00 

128 0 02:08:00 93 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:53:00 

129 0 02:09:00 104 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 11:54:00 

130 0 02:10:00 11 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 11:55:00 

131 0 02:11:00 12 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 11:56:00 

132 0 02:12:00 92 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 11:57:00 

133 0 02:13:00 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:58:00 

134 0 02:15:00 101 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 12:00:00 

135 0 02:17:00 51 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 12:02:00 

136 0 02:19:00 44 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 12:04:00 

137 0 02:21:00 22 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 12:06:00 

138 0 02:23:00 91 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 12:08:00 

139 0 02:25:00 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 12:10:00 

140 0 02:27:00 83 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 12:12:00 

141 0 02:29:00 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 12:14:00 

142 0 02:31:00 1 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 12:16:00  


MINUTO A MINUTO - Repetición

Félix Cárdenas ganó en la capital paisa y dio un paso gigante al título de la ronda nacionalFélix Cárdenas ganó en la capital paisa y dio un paso gigante al título de la ronda nacional


blog comments powered by Disqus
back to top