Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4084 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Boyacá: Camilo Gómez del Colombia-Claro gana en Tota. Oscar Sevilla a una fracción del título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Camilo Gómez se quedó con la victoria en TotaCamilo Gómez se quedó con la victoria en Tota

El corredor Camilo Gómez (Colombia-Claro) se impuso este sábado en la cuarta etapa de la Vuelta a Boyacá que se disputó entre Moniquirá y Tota con un recorrido de 143.5 kilómetros y en la que el pedalista colombo-español, Oscar Sevilla (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) pudo mantener su primer puesto en la general individual.

“Una etapa muy bonita la del día de hoy, conocíamos la llegada, sabíamos que Sevilla iba a intentar ganar acá y así fue, se lanzó al ataque en el último premio de montaña pero finalmente pudimos rematar muy bien para llevarnos esta bonita victoria que se la quiero dedicar a todos los miembros de mi equipo: dijo el vencedor de la jornada una vez terminada la fracción.

Gómez, quien registró un tiempo de 4 horas, 05 minutos, 08 segundos, venció en un remate espectacular al propio líder de la prueba, quien entró en segunda posición, demostrando una vez más que está en perfectas condiciones para el próximo Clásico RCN-Claro, mientras la tercera plaza fue para el vencedor en la jornada anterior, el boyacense, Freddy Montaña (Movistar Team).

“Me siento muy bien en estos momentos, he venido entrenando muy juicioso tras la para y los resultados se está obteniendo, el equipo se viene comportando muy bien y esperamos seguir así porque ya se viene el Clásico RCN y esa es una prueba que quiero volver a ganar. Lástima lo que le pasó a mi compañero Iván Mauricio Casas, pero el ciclismo es así y no pudo estar con nosotros peleando la etapa, al final intenté rematar de la mejor manera posible, pero Camilo (Gómez) fue muy rápido y merecidamente se ha llevado el triunfo”, dijo Sevilla una vez recibió su camiseta verde de líder.

En la general individual, Sevilla sigue encaramado en el primer lugar, seguido ahora por Luis Largo (Lotería de Boyacá-Empresa Energía de Boyacá) a una diferencia de 2:29 segundos y el tercer lugar le corresponde a Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 2:33 segundos.

Este domingo 16 de septiembre termina la ronda boyacense con la quinta y última etapa que se celebrará desde las 9:00 am, entre Pesca-Duitama y Paipa con un recorrido de 129 kilómetros.

Resultados

Clasificación Etapa 4: Moniquirá-Cómbita-Tota (143,5 kms)

Promedio Ganador: 35,12 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo Dif Bon

1 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 4:05:08 10

2 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:05:08 0:00 6

3 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 4:05:08 0:00 4

4 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:05:08 0:00

5 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:05:08 0:00

6 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:05:08 0:00

7 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:05:14 0:06

8 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:05:14 0:06 2

9 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:05:26 0:18

10 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 4:05:26 0:18

11 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:05:37 0:29

12 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 4:05:37 0:29 2

13 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 4:05:52 0:44

14 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 4:05:55 0:47

15 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 4:05:55 0:47 1

16 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:05:55 0:47

17 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 4:05:55 0:47

18 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:06:09 1:01

19 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 4:06:14 1:06

20 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:06:14 1:06 1

21 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 4:06:14 1:06

22 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 4:06:14 1:06

23 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 4:07:03 1:55

24 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 4:07:03 1:55

25 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:07:03 1:55 9

26 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 4:07:03 1:55

27 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 4:07:15 2:07

28 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:07:15 2:07

29 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:07:15 2:07

30 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:07:15 2:07

31 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro 4:07:15 2:07

32 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:07:15 2:07

33 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:07:15 2:07

34 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:07:31 2:23

35 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:07:32 2:24

36 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:07:34 2:26

37 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 4:07:54 2:46

38 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:07:54 2:46

39 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 4:07:54 2:46

40 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:07:54 2:46

41 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 4:08:10 3:02

42 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:08:10 3:02

43 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:08:10 3:02

44 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:08:10 3:02

45 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:08:10 3:02

46 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:08:10 3:02

47 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:08:41 3:33

48 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:08:48 3:40

49 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 4:09:12 4:04

50 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 4:09:12 4:04

51 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:09:12 4:04

52 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:09:12 4:04

53 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 4:09:12 4:04

54 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro 4:09:25 4:17

55 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:09:47 4:39

56 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:09:55 4:47

57 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 4:09:57 4:49

58 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:09:59 4:51

59 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 4:10:43 5:35

60 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:10:43 5:35 2

61 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 4:10:43 5:35

62 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:10:43 5:35

63 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:10:52 5:44

64 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team 4:10:57 5:49 1

65 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:10:57 5:49

66 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 4:12:16 7:08

67 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 4:12:16 7:08

68 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:12:16 7:08

69 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 4:12:16 7:08

70 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:12:16 7:08

71 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 4:12:16 7:08

72 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 4:12:16 7:08

73 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 4:12:16 7:08

74 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:12:16 7:08

75 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 4:13:51 8:43

76 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:15:31 10:23

77 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 4:17:35 12:27

78 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:18:30 13:22

79 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 4:22:06 16:58

80 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:27:36 22:28

81 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 4:27:59 22:51

82 85 Emir PUERTO COL19890224 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 4:27:59 22:51

83 62 Wilson LOPEZ COL19810327 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:27:59 22:51

84 119 Jaime MORALES COL19870214 MX2 Liciclismo Styling Sala de Belleza 4:27:59 22:51

85 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 4:27:59 22:51

86 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 4:28:08 23:00

87 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundación 4:28:08 23:00

88 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 4:28:45 23:37

89 126 Roger LASSO COL19850414 MX3 PronalPlast Peluqueria Margaret Bogota 4:29:12 24:04

90 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 4:29:53 24:45

91 103 Felix ACOSTA COL19860807 MX1 Ciclo Carlos 4:29:53 24:45

92 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:30:15 25:07

93 66 Jhon CAMARGO COL19770505 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 4:30:37 25:29

24 Luis MACIAS MEX19820514 MOT Movistar Team Retiro

94 Oscar AMAYA COL19861117 NOB Alcaldia Nobsa Retiro

99 Gregory BRENES CRC19880421 NOB Movistar Team Retiro

9 Camilo ULLOA COL19880718 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca No Partio

91 Edwin ALARCON Sb COL19910328 NOB Alcaldia Nobsa No Partio

Clasificación General Individual hasta Etapa 4

Moniquirá-Tota Promedio Lider: 38,841 km/h

Pos Dors Nombre Ct CodUCI CdEq Equipo Tiempo

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 11h55'22"

2 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 2'29"

3 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 2'33"

4 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 3'31"

5 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team a 3'45"

6 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 3'50"

7 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 3'59"

8 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team a 4'20"

9 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro a 4'42"

10 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro a 4'46"

11 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 5' 0"

12 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 5'11"

13 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE a 5'45"

14 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling a 5'52"

15 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 5'56"

16 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE a 6' 8"

17 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 6'13"

18 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 6'50"

19 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE a 7' 0"

20 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE a 7'29"

21 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro a 7'30"

22 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 7'36"

23 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 9'45"

24 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team a 10' 8"

25 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 13'57"

26 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 14'19"

27 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 14'49"

28 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 15'52"

29 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 16'12"

30 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team a 16'37"

31 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 17'21"

32 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 18'14"

33 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE a 18'15"

34 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro a 18'57"

35 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 18'59"

36 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team a 21'34"

37 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 22' 8"

38 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 22'57"

39 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 23'53"

40 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 26'39"

41 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 28'23"

42 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team a 28'23"

43 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 31'41"

44 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 31'45"

45 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro a 31'53"

46 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 31'58"

47 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 33'19"

48 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 33'38"

49 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 34' 5"

50 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE a 36'13"

51 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 36'13"

52 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 38'53"

53 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 39' 7"

54 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro a 39'44"

55 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team a 40'24"

56 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 41'12"

57 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro a 41'42"

58 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 41'52"

59 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 44'27"

60 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 45'48"

61 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 46'41"

62 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 47'39"

63 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE a 50'31"

64 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 51'53"

65 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 52'37"

66 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 55'57"

67 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 56'28"

68 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro a 56'32"

69 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro a 57'42"

70 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 58'27"

71 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team 1h 0'21"

72 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 1h 0'33"

73 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 1h 0'34"

74 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 8'56"

75 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1h12'25"

76 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 1h12'26"

77 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1h14' 6"

78 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 1h16'13"

79 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h16'59"

80 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 1h18'31"

81 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 1h18'54"

82 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h21' 6"

83 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 1h27'40"

84 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 1h28'33"

85 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h29'18"

86 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundación 1h56'44"

87 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h59'33" 


blog comments powered by Disqus