Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3987 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Mundiales de Ruta en Holanda: Con Sergio Luis Henao en el SKY, inicia el ciclismo colombiano su participación

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Luis Henao con su equipo del Sky será nuestro único representante en esta difícil prueba de la CRESergio Luis Henao con su equipo del Sky será nuestro único representante en esta difícil prueba de la CRE

Cuando en Colombia sean las 4 de la madrugada, habrán comenzado los Campeonatos Mundiales de ciclismo en ruta que se disputarán por séptima ocasión en territorio holandés, luego de haber comenzado en 1938 en Valkenburg y haberse realizado la última en 1998, también en la misma ciudad que igualmente es el epicentro de la edición de este año, pero con la adición de otras 5 ciudades holandesas, vecinas y socias de la empresa que significa organizar y llevar a cabo la cita anual del Arco Iris, símbolo del ciclismo a nivel orbital.

El mundial se inicia con las pruebas contrarreloj por equipos para damas y hombres. Las primeras en hacerlo serán las mujeres, que en 12 equipos con 6 ciclistas cada uno lucharán por obtener las primeras medallas que se ponen en juego, sobre la distancia de 31,9 kilómetros. La carrera en los dos campos, no es por naciones como tradicionalmente se disputaba hace más de diez años y se ha transformado en una lucha por equipos profesionales. En el caso de las damas, hay equipos de diversas naciones europeas y también 2 equipos norteamericanos, sobresaliendo las representantes de Rusia, Holanda, USA e Italia.

Al rescate de la tradición

En el campo masculino, se trata del rescate de una carrera donde la alta velocidad, la preparación específica, coordinación perfecta, perfeccionismo y conocimiento de los componentes del team, convierten a un equipo en máquina infernal de dar pedales, calculándose que el promedio de cada escuadrón para recorrer los 50,8 kilómetros no bajará de los 50 kilómetros a la hora y en algunos momentos se irá hasta los 60 kilómetros horarios o más. La historia nos remite a la famosa carrera de 100 Kilómetros por equipos que se disputó hasta finalizada la década de los años 80, cuando fue abolida del programa de los mundiales y de los Juegos Olímpicos.

Ahora, regresa como novedad al programa mundialista y se espera con gran expectativa el choque de los 18 más grandes equipos de ciclismo del mundo (World Tour) y 14 de las escuadras continentales profesionales de América, Europa y Asia para sumar finalmente 32 “locomotoras” que rodarán sobre el veloz trazado escogido para dar la bienvenida nuevamente a este hermoso espectáculo de plasticidad, modernismo y tecnología.

El ciclismo colombiano no cuenta con un equipo que pueda representarlo en esta nueva oportunidad pero si estará presente con una de sus máximas figuras, Sergio Luis Henao quien hará parte del equipo inglés del Sky Procycling, considerado el mejor del mundo pero que sin embargo no contará con sus dos mejores hombres: Bradley Wiggins y Chris Froome, quienes tomarán parte respectivamente en la prueba de ruta del 23 (Wiggins) y en la CRI individual del miércoles (Froome).

De todos modos el equipo británico será uno de los candidatos al podio, junto a poderosas maquinas rodadoras como el Garmin de Estados Unidos, el Omega Pharma-Quick Step de Bélgica, el local Rabobank y el también americano BMC-Racing, así como el ruso Katusha. Por ver, el rendimiento del Liquigas-Cannondale de Italia.

Los equipos salen con 4 minutos de intervalo entre ellos y el primero lo hará a las 13:30 (6:30 am hora sede Colombia) mientras el último (Sky) partirá a las 15:34 (8:34 am hora colombiana), para terminar una hora después aproximadamente en la tradicional Valkenburg.

Se hace necesario anotar que tanto la CRE como las CRI tendrán incluidas algunas dificultades topográficas como el Raaberg (1.300 mts al 4.5 %), el Bergseweg (2.700 mts al 3.3 % ) y el famoso e infaltable Cauberg (1.200 mts al 5.8 %).

El orden de salida:

13:30 MTN-Qhubeka

13:34 Caja Rural

13:38 Adria Mobil

13:42 CCC Polsat

13:46 Itera-Katusha

13:50 Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies

13:54 Saur-Sojasun

13:58 Rabobank Continental

14:02 Cofidis

14:06 Acqua&Sapone

14:10 Team Type 1-Sanofi

14:14 Topsport Vlaanderen-Mercator

14:18 Euskaltel-Euskadi

14:22 Ag2r-La Mondiale

14:26 FDJ-BigMat

14:30 RusVelo

14:34 Team Argos-Shimano

14:38 Lampre-ISD

14:42 Lotto-Belisol

14:46 Liquigas-Cannondale

14:50 Astana Pro Team

14:54 Vacansoleil-DCM

14:58 Team Saxo Bank-Tinkoff Bank

15:02 Movistar Team

15:06 Katusha Team

15:10 Rabobank

15:14 RadioShack-Nissan

15:18 Garmin-Sharp

15:22 Omega Pharma-Quick Step

15:26 BMC Racing Team

15:30 Orica-GreenEDGE

15:34 Sky Procycling


Composición de Equipos:

 

13:30:00 MTN QHUBEKA

316 VENTER Jacobus

315 VAN NIEKERK Dennis

314 RUSSOM Meron

313 POTGIETER Bradley

312 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

311 JANSE VAN RENSBURG Jacques


13:34:00 CAJA RURAL

306 RYABKIN Alexander

305 PIEDRA PEREZ Antonio

304 FERRARI BARCELO Fabricio

303 DOMAGALSKI Karol

302 BROCO Hernani

301 ARAMENDIA LORENTE Francisco Javier


13:38:00 ADRIA MOBIL

296 ROGINA Radoslav

295 MUGERLI Matej

294 KUMP Marko

293 GNEZDA Matej

292 FAJT Kristjan

291 DURASEK Kristijan

 

13:42:00 CCC POLSAT POLKOWICE

286 TACIAK Mateusz

285 RUTKIEWICZ Marek

284 MIHAYLOV Nikolay

283 MATYSIAK Bartlomiej

282 KIENDYS Tomasz

281 GAWRONSKI Piotr


13:46:00 TIK ITERA - KATUSHA

276 ZAKARIN Ilnur

275 SOLOMENNIKOV Andrei

274 RYBAKOV Alexander

273 POKIDOV Maxim

272 KOSYAKOV Dmitriy

271 KOCHETKOV Pavel


13:50:00 TEAM OPTUM PRESENTED BY KELLY BENEFIT STRATEGIES

266 ZWIZANSKI Scott

265 ZIRBEL Thomas

264 MUMFORD Jonathan

263 FRIEDMAN Michael

262 CREED Michael

261 ANTHONY Jesse


13:54:00 SAUR - SOJASUN

256 POUX Paul

255 MANGEL Laurent

254 LEMOINE Cyril

253 FEILLU Brice

252 ENGOULVENT Jimmy

251 BESSY Cyril

 

13:58:00 RABOBANK CONTINENTAL TEAM

246 ZEPUNTKE Ruben

245 ZABEL Rick

244 VAN POPPEL Danny

243 OLIVIER Daan

242 HOFLAND Moreno

241 BOVENHUIS Jasper


14:02:00 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

236 ZINGLE Romain

235 VALENTIN Tristan

234 TAARAMAE Rein

233 GHYSELINCK Jan

232 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz

231 FOUCHARD Julien


14:06:00 ACQUA & SAPONE

226 REDA Francesco

225 NAPOLITANO Danilo

224 MIHOLJEVIC Vladimir

223 DI PAOLO Francesco

222 CODOL Massimo

221 CIAVATTA Paolo

 

14:10:00 TEAM TYPE 1 - SANOFI

216 VERSCHOOR Martijn

215 ROSSKOPF Joseph

214 PREIDLER Georg

213 MEGIAS LEAL Javier

212 BODROGI Laszlo

211 BERTOGLIATI Rubens


14:14:00 TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR

206 VANSPEYBROUCK Pieter

205 VAN HOECKE Gijs

204 NEIRYNCK Stijn

203 JACOBS Pieter

202 DE VREESE Laurens

201 ARMEE Sander


14:18:00 EUSKALTEL - EUSKADI

196 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

195 SICARD Romain

194 MINGUEZ AYALA Miguel

193 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion

192 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

191 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel


14:22:00 AG2R LA MONDIALE

186 ROCHE Nicolás

185 RIBLON Christophe

184 PERAUD Jean-christophe

183 MONTAGUTI Matteo

182 GEORGES Sylvain

181 BOUET Maxime


14:26:00 FDJ-BIGMAT

176 SOUPE Geoffrey

175 ROY Jeremy

174 ROUX Anthony

173 LADAGNOUS Matthieu

172 CASAR Sandy

171 BOUCHER David

 

14:30:00 RUSVELO

166 SEROV Alexander

165 OVECHKIN Artem

164 KOZONTCHUK Dmitry

163 KAYKOV Valery

162 FIRSANOV Sergey

161 ERSHOV Artur


14:34:00 TEAM ARGOS - SHIMANO

156 TIMMER Albert

155 SPRICK Matthieu

154 SINKELDAM Ramon

153 KLUGE Roger

152 GRETSCH Patrick

151 DE BACKER Bert


14:38:00 LAMPRE - ISD

146 VIGANO Davide

145 PIETROPOLLI Daniele

144 PETACCHI Alessandro

143 MALORI Adriano

142 CIMOLAI Davide

141 BONO Matteo

 

14:42:00 LOTTO BELISOL TEAM

136 ROELANDTS Jurgen

135 HANSEN Adam

134 DEBUSSCHERE Jens

133 DE CLERCQ Bart

132 BILLE Gaetan

131 BAK Lars Ytting


14:46:00 LIQUIGAS-CANNONDALE

126 SAGAN Peter

125 PATERSKI Maciej

124 NIBALI Vincenzo

123 KOREN Kristijan

122 DALL'ANTONIA Tiziano

121 BODNAR Maciej


14:50:00 ASTANA PRO TEAM

116 MURAVYEV Dmitriy

115 KANGERT Tanel

114 GRUZDEV Dmitriy

113 GRIVKO Andriy

112 DYACHENKO Alexsandr

111 BAZAYEV Assan


14:54:00 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

106 WESTRA Lieuwe

105 MARCZYNSKI Tomasz

104 MARCATO Marco

103 LARSSON Gustav

102 KEIZER Martijn

101 DE GENDT Thomas


14:58:00 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK

96 TOSATTO Matteo

95 TANNER David

94 SORENSEN Nicki

93 ROBERTS Luke

92 MORKOV Michael

91 BOARO Manuele

 

15:02:00 MOVISTAR TEAM

86 PLAZA MOLINA Ruben

85 KIRYIENKA Vasil

84 KARPETS Vladimir

83 GUTIERREZ PALACIOS Jose Iván

82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan

81 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey

 

15:06:00 KATUSHA TEAM

76 VORGANOV Eduard

75 SMUKULIS Gatis

74 MENCHOV Denis

73 KUCHYNSKI Aliaksandr

72 GUSEV Vladimir

71 BELKOV Maxim


15:10:00 RABOBANK CYCLING TEAM

66 SANCHEZ GIL Luis Leon

65 KELDERMAN Wilco

64 GESINK Robert

63 FLENS Rick

62 CLEMENT Stef

61 BOOM Lars


15:14:00 RADIOSHACK-NISSAN

56 ZUBELDIA AGIRRE Haimar

55 VOIGT Jens

54 SERGENT Jesse

53 POPOVYCH Yaroslav

52 KLODEN Andreas

51 GALLOPIN Tony


15:18:00 GS GARMIN - SHARP

46 VAN SUMMEREN Johan

45 TALANSKY Andrew

44 NAVARDAUSKAS Ramunas

43 MAASKANT Martijn

42 DEKKER Thomas

41 BAUER Jack


15:22:00 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP

36 VELITS Peter

35 VANDEWALLE Kristof

34 TERPSTRA Niki

33 MARTIN Tony

32 CHAVANEL Sylvain

31 BOONEN Tom

 

15:26:00 BMC RACING TEAM

26 VAN GARDEREN Tejay

25 QUINZIATO Manuel

24 PINOTTI Marco

23 PHINNEY Taylor

22 GILBERT Philippe

21 BALLAN Alessandro


15:30:00 ORICA GreenEDGE

16 TUFT Svein

15 MOURIS Jens

14 MEYER Cameron

13 LANGEVELD Sebastian

12 DURBRIDGE Luke

11 BEWLEY Sam


15:34:00 SKY PROCYCLING

6 THOMAS Geraint

5 STANNARD Ian

4 HENAO MONTOYA Sergio Luis

3 FLECHA GIANNONI Juan Antonio

2 DOWSETT Alex

1 BOASSON HAGEN Edvald


blog comments powered by Disqus