Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4805 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Abu Dhabi Tour: En tremenda definición Phil Bauhaus, el vencedor. Miguel Ángel López, el mejor de los colombianos (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Phil Bauhaus, en apretado final se queda con el triunfoPhil Bauhaus, en apretado final se queda con el triunfo

En tremenda definición el alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) fue el vencedor al sprint este viernes de la tercera etapa del Abu Dhabi Tour y el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Nation Towers y Big Flag sobre 133 kilómetros en la antesala de la esperada CRI. Miguel Ángel López (Astana) fue 78 con el mismo tiempo del ganador.

En un hermoso y apretado final Phil Bauhaus fue más rápido que sus compatriotas Marcel Kittel (Team Katusha – Alpecin) y que Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente. Elia Viviani, por su parte fue cuarto en el final de la fiesta para los embaladores.

Restan dos etapas donde la general sufrirá cambios. Mañana la cita del pelotón será con el reloj y el domingo en un cierre de infarto con la montaña. Marco Maronese (BRD), Sergey Firsanov (GAZ), Sam Brand (TNN) y Pierre Rolland (EFD) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, quienes fueron neutralizados a 55 kilómetros de la raya  de sentencia.

Este sábado se realizará la cuarta fracción y será la tan esperada CRI con salida y llegada en Al Maryah Island sobre 12.6 kilómetros.

Perfil

Etapa4-AbuEtapa4-Abu

Resultados

Etapa 3

1       Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         3:02:55

2       Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

3       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

4       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:00

5       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:00

6       André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:00:00

7       Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

8       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

9       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

10     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:00

11     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

12     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

13     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:00

14     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

15     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

16     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:00

17     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

18     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:00

19     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:00

20     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:00

21     Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:00

22     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:00

23     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

24     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:00

25     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:00

26     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

27     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:00

28     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:00

29     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:00

30     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:00

31     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

32     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

33     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

34     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

35     Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

36     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

37     Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:00:00

38     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:00:00

39     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

40     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

41     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:00

42     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:00

43     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:00

44     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00

45     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:00

46     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

47     Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:00:00

48     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:00

49     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

50     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

51     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:00

52     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:00

53     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:00

54     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

55     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:00:00

56     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:00

57     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

58     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:00

59     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

60     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

61     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

62     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:00

63     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

64     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

65     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

66     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

67     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

68     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:00

69     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

70     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

71     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

72     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:00

73     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

74     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

75     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

76     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:00:00

77     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

78     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

79     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:00

80     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:00

81     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:00

82     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

83     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

84     Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:00:00

85     Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:00:00

86     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:00:00

87     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

88     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:00

89     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:00:00

90     Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:00:00

91     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:00:00

92     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

93     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

94     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

95     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

96     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:00

97     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

98     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

99     Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:00:00

100   Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:00

101   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

102   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:00

103   Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00

104   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

105   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:00

106   Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

107   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:00

108   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:00:00

109   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

110   Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:00

111   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:00

112   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

113   Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:00:00

114   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:00:00

115   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:00

116   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

117   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:00:19

118   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:19

119   Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:19

120   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:26

121   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:00:32

122   Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:32

123   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:32

124   Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:00:32

125   Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:00:32

126   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:32

127   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:32

128   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:32

129   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:32

130   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:32

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:00:32

132   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:36

133   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:36

134   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:39

135   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:01:15

136   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:03:30

DNS  Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         11:06:36

2       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:03

3       Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:00:03

4       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:05

5       Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:07

6       Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:07

7       Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott     0:00:09

8       Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:10

9       Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:10

10     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:10

11     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:11

12     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:11

13     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:12

14     José Rojas (Esp) Movistar Team   0:00:12

15     André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:00:13

16     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:00:13

17     Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:13

18     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:00:13

19     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:13

20     Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   0:00:13

21     Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:13

22     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:13

23     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:00:13

24     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:13

25     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:13

26     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:13

27     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:13

28     Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb     0:00:13

29     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:13

30     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:13

31     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:13

32     Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:13

33     Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida       0:00:13

34     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:13

35     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:13

36     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:00:13

37     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:13

38     Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:13

39     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:13

40     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:13

41     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:13

42     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:13

43     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:13

44     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:13

45     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:13

46     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:13

47     Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:13

48     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:00:13

49     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:13

50     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:00:13

51     Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:13

52     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:13

53     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:13

54     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:00:13

55     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:13

56     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:13

57     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:13

58     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:13

59     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:13

60     Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:00:13

61     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:13

62     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:13

63     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:13

64     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:13

65     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:13

66     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:13

67     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:13

68     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:13

69     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo       0:00:13

70     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:13

71     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:13

72     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:13

73     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:13

74     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:13

75     Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:13

76     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:13

77     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:00:27

78     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

79     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:00:32

80     Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team     0:00:33

81     Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:33

82     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:00:34

83     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:36

84     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:37

85     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:39

86     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:45

87     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:45

88     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:45

89     Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott       0:00:45

90     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:00:48

91     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:52

92     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:52

93     Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:00:57

94     Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott       0:01:03

95     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:01:03

96     Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida      0:01:13

97     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:01:35

98     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:09

99     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:02:10

100   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:02:23

101   Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:02:39

102   James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:02:49

103   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:04:16

104   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:16

105   Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:04:17

106   Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:18

107   Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:04:18

108   Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:19

109   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:04:20

110   Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal    0:04:20

111   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:20

112   Michael Bresciani (Ita) Bardiani - CSF    0:04:20

113   Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk        0:04:20

114   Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:04:20

115   Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:20

116   Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team         0:04:20

117   Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:04:20

118   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:04:20

119   Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:20

120   G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:20

121   Victor De La Parte (Esp) Movistar Team         0:04:20

122   Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:04:20

123   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:04:20

124   Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:04:20

125   Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data         0:04:20

126   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:04:20

127   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:04:38

128   Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:39

129   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:04:52

130   Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:04:52

131   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:04:52

132   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:52

133   Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:56

134   Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:04:57

135   Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:04:58

136   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:06:04


blog comments powered by Disqus