Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1949 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Rubén Darío Acosta octavo en etapa y general en Tour de Croacia. Kanstantsin Siutsou victoria y liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rubén Darío Acosta protagonista en tercera etapa de Tour de CroaciaRubén Darío Acosta protagonista en tercera etapa de Tour de Croacia

Sobre 134 kilómetros entre Trogir y PP Biokovo (Sv. Jure) y con final en ascenso de categoría especial se cumplió este jueves la tercera etapa del Tour de Croacia, donde Rubén Darío Acosta (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) fue octavo a 2 minutos y 42 segundos del bielorruso Kanstantsin Siutsou (Bahrain Merida Pro Cycling Team), quien se proclamó como nuevo líder.

La jornada se corrió sobre una alta temperatura donde Rubén Darío Acosta de 21 años fue uno de los protagonistas al involucrarse en una de las últimas fugas que estuvo compuesta por 10 corredores. El escarabajo ahora es el mejor del Strongman Colombia Coldeportes en la clasificación general ocupando el octavo puesto a 2 minutos y 52 segundos.

Por su parte el actrual campeón de la Vuelta a Colombia Aristóbulo Cala, en esta oportunidad fue uno de los damnificados por problemas mecánicos. El santandereano en dos oportunidades se vio en la obligación de cambiar de bicicleta y por el trayecto en carretera estrecha no fue atendido rápidamente lo que lo llevó a perder 9 minutos y 34 segundos.           

Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Starigrad y Crikvenica sobre 171 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de tercera categoría y tres sprint intermedios, en la antesala de la etapa reina de este sábado.

Perfil

Etapa4-CroaciaEtapa4-Croacia

Resultados

Etapa 3

1       Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida    3:51:32

2       Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:04

3       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:49

4       Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:00:56

5       Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:01:38

6       Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:02:01

7       Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:02:27

8       Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:02:42

9       Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:02:51

10     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:03:42

11     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:03:47

12     Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:04:57

13     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:05:14

14     Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:06:04

15     Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:07:02

16     Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:07:23

17     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:32

18     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:07:43

19     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:07:58

20     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:07:58

21     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:08:19

22     Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:08:47

23     Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:08:53

24     Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:09:15

25     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:09:22

26     Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:09:34

27     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:10:04

28     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:10:29

29     Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:12:40

30     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team       0:12:40

31     Jure Golcer (Slo) Adria Mobil        0:14:14

32     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:14:32

33     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:14:48

34     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:14:49

35     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:14:49

36     Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus       0:15:14

37     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:15:52

38     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:16:42

39     Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF  0:16:47

40     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:17:05

41     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:17:05

42     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:17:05

43     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:17:05

44     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:02

45     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:19:17

46     Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team   0:20:17

47     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:20:51

48     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:20:51

49     Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:20:51

50     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:22:58

51     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:23:32

52     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:23:32

53     Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:23:32

54     Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy   0:23:32

55     Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus      0:23:32

56     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:32

57     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:23:32

58     Jon Božic (Slo) Adria Mobil  0:23:32

59     Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:23:32

60     Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:23:32

61     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:23:32

62     Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team          0:23:32

63     Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus       0:23:37

64     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:23:45

65     Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:23:50

66     Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:23:52

67     David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:24:24

68     Emil Dima (Rou) MsTina - Focus   0:24:40

69     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:27:01

70     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:28:04

71     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:29:08

72     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:29:23

73     Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic        0:29:23

74     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:29:37

75     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:29:40

76     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:29:54

77     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:29:54

78     Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:29:54

79     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:30:49

80     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:30:49

81     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:30:49

82     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:30:49

83     Gorazd Per (Slo) Adria Mobil        0:30:49

84     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:30:49

85     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:30:49

86     Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA    0:30:49

87     Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:30:49

88     Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:30:49

89     Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum         0:30:53

90     Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:30:53

91     Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:30:55

92     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:30:55

93     Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:30:55

94     Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:30:55

95     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         0:30:57

96     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:30:57

97     Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:30:58

98     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:30:58

99     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:31:00

100   Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus       0:31:00

101   Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:04

102   Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:31:05

103   Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:31:05

104   Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:31:06

105   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:31:07

106   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:31:07

107   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:31:14

108   Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:31:20

109   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:31:25

110   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:31:28

111   Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:32:58

112   Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:34:03

113   Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo         0:34:04

114   Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil       0:34:04

115   Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:34:04

116   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:35:43

117   William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:36:44

118   Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:37:00

119   Shane Archbold (Nzl) Aqua Blue Sport  0:37:21

120   Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus     0:37:58

121   Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:38:20

122   Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus       0:45:04

123   Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:46:10

DNF  Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo

DNF  Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo  

DNF  Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo   

DNF  Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      

DNF  Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk     

DNF  John Murphy (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  

Clasificación General Individual  

1       Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida    15:15:10

2       Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:08

3       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:47

4       Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil        0:01:06

5       Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo  0:01:48

6       Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:02:11

7       Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:02:33

8       Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:02:52

9       Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo   0:03:01

10     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:03:48

11     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:04:05

12     Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:05:07

13     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:05:24

14     Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:06:10

15     Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team 0:07:04

16     Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:07:29

17     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:08:08

18     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:08:22

19     Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:08:57

20     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:05

21     Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:09:11

22     Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:09:25

23     Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team       0:09:28

24     Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes 0:09:52

25     Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team    0:10:02

26     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:10:22

27     Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:10:53

28     Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:12:16

29     Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:12:58

30     Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team       0:12:58

31     Jure Golcer (Slo) Adria Mobil        0:14:24

32     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:14:42

33     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:07

34     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:15:13

35     Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus       0:15:32

36     Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida  0:15:54

37     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:17:00

38     Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF  0:17:05

39     Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy  0:17:15

40     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:17:32

41     Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:18:27

42     Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:18:27

43     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:19:09

44     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:12

45     Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team   0:20:34

46     Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil         0:21:01

47     Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:21:58

48     Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy         0:23:08

49     Jon Božic (Slo) Adria Mobil  0:23:22

50     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:23:22

51     Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:23:27

52     Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy   0:23:38

53     Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team          0:23:41

54     Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:23:42

55     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:23:42

56     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:42

57     Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus      0:23:42

58     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:23:50

59     Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:23:56

60     Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:23:59

61     Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:24:08

62     Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:24:09

63     Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:24:16

64     Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:24:38

65     David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:24:48

66     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:26:17

67     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:27:19

68     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:28:28

69     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:29:18

70     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:29:47

71     Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus       0:30:06

72     Emil Dima (Rou) MsTina - Focus   0:30:26

73     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:30:39

74     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:30:43

75     Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF      0:30:45

76     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:30:54

77     Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         0:30:57

78     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:30:59

79     Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus       0:31:01

80     Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice  0:31:03

81     Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:31:03

82     Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:31:05

83     Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:31:05

84     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         0:31:07

85     Gorazd Per (Slo) Adria Mobil        0:31:07

86     Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA    0:31:07

87     Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:31:13

88     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:31:13

89     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:31:16

90     Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources     0:31:16

91     Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic        0:31:20

92     Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:22

93     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:31:22

94     Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:31:23

95     Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:31:29

96     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:31:36

97     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:32:03

98     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:32:22

99     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:32:39

100   Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:32:42

101   Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   0:33:08

102   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:33:46

103   Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:33:59

104   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:33:59

105   Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:34:06

106   Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo         0:34:22

107   Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:34:47

108   Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum         0:35:15

109   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:35:16

110   Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil       0:35:26

111   Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:36:00

112   Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:36:08

113   William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:37:02

114   Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:37:26

115   Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:37:28

116   Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:37:48

117   Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini      0:38:04

118   Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:40:16

119   Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus     0:42:52

120   Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk     0:44:12

121   Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:46:20

122   Shane Archbold (Nzl) Aqua Blue Sport  0:47:41

123   Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus       0:51:33

Clasificación de los Jóvenes

1       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         15:15:57

2       Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:02:05

3       Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:05:23

4       Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:06:42

5       Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus       0:14:45

6       Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF  0:16:18

7       Jon Božic (Slo) Adria Mobil  0:22:35

8       David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team         0:24:01

9       Emil Dima (Rou) MsTina - Focus   0:29:39

10     Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:30:16

11     Gorazd Per (Slo) Adria Mobil        0:30:20

12     Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:30:26

13     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:30:49

14     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:31:16

15     Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:33:19

16     Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum         0:34:28

17     Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil       0:34:39

18     Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:37:01

Clasificación Equipos

1       Astana Pro Team         46:03:45

2       Bahrain - Merida         0:00:50

3       Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes       0:01:31

4       Trek - Segafredo 0:03:09

5       Roompot - Nederlandse Loterij    0:09:19

6       Adria Mobil        0:10:05

7       Meridiana - Kamen Team    0:10:16

8       Caja Rural - Seguros RGA     0:12:27

9       Bardiani - CSF     0:14:12

10     Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources        0:21:13

11     Gazprom - RusVelo     0:23:35

12     Ljubljana - Gusto Xaurum    0:27:43

13     Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:31:46

14     Aqua Blue Sport 0:40:14

15     MsTina - Focus   0:44:42

16     Israel Cycling Academy        0:45:46

17     Team Novo Nordisk    0:50:27

18     CCC Sprandi - Polkowice      0:57:17

19     WB Aqua Protect - Veranclassic   1:08:48


blog comments powered by Disqus