Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1786 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Dylan Groenewegen arrebató tercer triunfo a Fernando Gaviria. Greg Van Avermaet sigue líder (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Dylan Groenewegen ganó el sprint que definió la séptima etapa del Tour de Francia 2018Dylan Groenewegen ganó el sprint que definió la séptima etapa del Tour de Francia 2018

Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa de la 105ª edición del Tour de Francia y el belga Greg Van Avermaet (BMC) se mantuvo un día más como líder en una jornada, la más larga, que se corrió entre Fougéres y Chartres sobre 231 kilómetros. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) sigue séptimo en la clasificación general a 48 segundos.

El holandés Dylan Groenewegen, privó a Fernando Gaviria (Quick-Step) de obtener su tercera victoria en la Grande Boucle, el estelar velocista colombiano fue segundo y Peter Sagan, tercero. Una vez más no faltó la escapada del día la que estuvo integrada por Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert), quien alcanzó a sacar una diferencia de 7 minutos y 11 segundos.

Fue una etapa tranquila en un comienzo que permitió a los corredores relajarse, pues habitualmente estresante. El francés Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert) coronó en primera posición el puerto de Buisson de Perseigne de cuarta categoría, única subida puntuable para la clasificación de la montaña, modalidad dominada por Toms Skujins (Trek-Segafredo).

A 89 kilómetros de la llegada llegó a su fin la aventura de Yoann  Offredo en solitario y el pelotón volvió a rodar agrupado. Luego el galo, Laurent Pichon (Fortuneo – Samsic), que estuvo en la escapada de ayer, se convirtió en el nuevo puntero y fue el vencedor del sprint intermedio. Fernando Gaviria, cruzó segundo obteniendo 17 puntos para la clasificación de la regularidad, le siguieron Peter Sagan, Alexander Kristoff y Maximiliano Richeze.  

La fuga de Laurent Pichon llegó a su final y el líder Greg Van Avermaet (BMC) fue el ganador del sprint bonificado, sumando tres segundos más a favor en la general. Dylan Groenewegen, fue el gran vencedor al sprint derrotando a Fernando Gaviria y a Peter Sagan.

Este  sábado la Grande Boucle llega a su primera semana de competencia con el cumplimiento de la octava fracción entre Dreux y Amiens Métropole sobre 181 kilómetros, con  la disputa de dos puertos de cuarta categoría y un sprint intermedio, más el bonificado.

Perfil

Francia8  720Francia8 720

Fotos

Resultados

Etapa 7

1          Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  5:43:42

2          Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors           0:00:00

3          Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00

4          Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ         0:00:00

5          Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

6          John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:00:00

7          Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott           0:00:00

8          André Greipel (GER) Lotto - Soudal   0:00:00

9          Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

10        Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

11        Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

12        Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida          0:00:00

13        Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates          0:00:00

14        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:00:00

15        Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

16        Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          0:00:00

17        Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

18        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:00:00

19        Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team     0:00:00

20        Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00

21        Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:00

22        Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

23        Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:00

24        Geraint Thomas (GBr) Team Sky       0:00:00

25        Chris Froome (GBr) Team Sky           0:00:00

26        Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:00:00

27        Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

28        Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:00:00

29        Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team    0:00:00

30        Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott   0:00:00

31        Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00

32        Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors  0:00:00

33        Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott            0:00:00

34        Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

35        Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

36        Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott   0:00:00

37        Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team        0:00:00

38        Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:00:00

39        Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

40        Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          0:00:00

41        Michael Schär (SUI) BMC Racing Team       0:00:00

42        Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

43        Daniele Bennati (Ita) Movistar Team           0:00:00

44        Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott  0:00:00

45        Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  0:00:00

46        Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

47        Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team            0:00:00

48        Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors        0:00:00

49        Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

50        Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:00

51        Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale         0:00:00

52        Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

53        Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates       0:00:00

54        Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

55        Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:00

56        José Rojas (Esp) Movistar Team        0:00:00

57        Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00

58        Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

59        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

60        Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team   0:00:00

61        Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

62        Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo          0:00:00

63        Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo       0:00:00

64        Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

65        Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale           0:00:00

66        Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

67        Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:00:00

68        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

69        Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

70        Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

71        David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

72        Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

73        Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00

74        Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team     0:00:00

75        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:00:00

76        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     0:00:00

77        Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00

78        Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team           0:00:00

79        Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie          0:00:00

80        Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

81        Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors    0:00:00

82        Imanol Erviti (Esp) Movistar Team   0:00:00

83        Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:00:00

84        Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00

85        Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:00

86        Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo           0:00:00

87        Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team      0:00:00

88        Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

89        Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:00:00

90        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:00:00

91        Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott         0:00:00

92        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:00:00

93        Andrey Amador (CRc) Movistar Team          0:00:00

94        Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:00

95        Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale         0:00:00

96        Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team          0:00:00

97        Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

98        Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data           0:00:00

99        Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

100      Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal            0:00:00

101      Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

102      Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

103      Romain Sicard (Fra) Direct Energie  0:00:00

104      Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:00:00

105      Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

106      John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:00:00

107      Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:00

108      Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:00

109      Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal  0:00:00

110      Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ        0:00:00

111      Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data   0:00:00

112      Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott      0:00:00

113      Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

114      Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

115      Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

116      Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00

117      Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky           0:00:00

118      Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

119      Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ    0:00:40

120      Gianni Moscon (Ita) Team Sky          0:00:42

121      Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert     0:00:42

122      Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors           0:00:49

123      Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:01:06

124      Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data       0:01:11

125      Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert           0:01:11

126      Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida          0:01:11

127      Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:01:11

128      Simon Geschke (GER) Team Sunweb            0:01:11

129      Marc Soler (Esp) Movistar Team      0:01:25

130      Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:01:27

131      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:01:27

132      Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data            0:01:27

133      Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo        0:01:36

134      Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team           0:01:36

135      Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data            0:01:40

136      Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:40

137      Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe           0:01:44

138      Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo  0:02:00

139      Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo          0:02:00

140      Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:02:19

141      Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal          0:02:21

142      Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data            0:02:21

143      Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits           0:02:21

144      Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:02:21

145      Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:02:21

146      Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:02:21

147      Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits         0:02:21

148      Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:02:21

149      Damien Gaudin (Fra) Direct Energie            0:02:21

150      Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:02:21

151      Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:21

152      Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:02:21

153      Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:02:21

154      Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates  0:02:21

155      Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott     0:02:21

156      Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team         0:02:21

157      Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:02:21

158      Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:02:21

159      Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal       0:02:21

160      Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida        0:02:21

161      Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky  0:02:21

162      Luke Rowe (GBr) Team Sky   0:02:21

163      Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin   0:02:21

164      Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:02:21

165      Wout Poels (Ned) Team Sky  0:02:21

166      Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe        0:02:21

167      Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal  0:02:21

168      Chad Haga (USA) Team Sunweb       0:02:21

169      Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:21

170      Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ            0:04:16

Clasificación General Individual

1          Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team          28:19:25

2          Geraint Thomas (GBr) Team Sky       0:00:06

3          Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:08

4          Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors    0:00:09

5          Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors        0:00:15

6          Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors  0:00:21

7          Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:48

8          Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team     0:00:54

9          Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:55

10        Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team        0:00:56

11        Richie Porte (Aus) BMC Racing Team          0:00:56

12        Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team   0:00:58

13        Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott            0:01:05

14        Chris Froome (GBr) Team Sky           0:01:05

15        Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:06

16        Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida         0:01:11

17        Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:01:20

18        Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo       0:01:21

19        Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:26

20        Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:01:29

21        Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates       0:01:30

22        Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky  0:01:33

23        Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:48

24        Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:02:00

25        Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:02:05

26        Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:02:11

27        Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team    0:02:13

28        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:02:16

29        Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:02:25

30        Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott         0:02:36

31        Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:02:45

32        Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:03:01

33        Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale          0:03:23

34        Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:03:39

35        Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:45

36        Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:58

37        Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team     0:04:00

38        Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie          0:04:05

39        Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team          0:04:06

40        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:04:10

41        Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert      0:04:19

42        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:04:24

43        Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:04:47

44        Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data           0:04:58

45        Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale         0:05:03

46        Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      0:05:12

47        Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida          0:05:53

48        Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team           0:06:02

49        Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott           0:06:06

50        Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates            0:06:15

51        Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates    0:06:30

52        Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe    0:06:35

53        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:06:38

54        Simon Geschke (GER) Team Sunweb            0:06:58

55        Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:07:01

56        David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ  0:07:32

57        Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:52

58        Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ  0:07:56

59        Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:08:01

60        Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:08:02

61        Jens Keukeleire (Bel) Lotto - Soudal  0:08:05

62        Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert      0:08:16

63        Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:08:23

64        Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:08:28

65        José Rojas (Esp) Movistar Team        0:09:45

66        Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data       0:09:54

67        Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale         0:10:18

68        Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:10:28

69        Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo          0:10:51

70        Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team           0:10:57

71        Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott  0:11:06

72        Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo           0:11:10

73        Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:11:18

74        Romain Sicard (Fra) Direct Energie  0:11:22

75        Chad Haga (USA) Team Sunweb       0:11:30

76        Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo          0:11:31

77        Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe           0:12:02

78        Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky  0:12:05

79        Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin        0:12:21

80        Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert           0:12:58

81        Nikias Arndt (GER) Team Sunweb     0:13:00

82        Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data            0:13:08

83        Marc Soler (Esp) Movistar Team      0:13:20

84        Gianni Moscon (Ita) Team Sky          0:13:24

85        Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale          0:13:28

86        Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:13:35

87        Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:13:47

88        Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin      0:13:48

89        Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:14:09

90        Andrey Amador (CRc) Movistar Team          0:14:14

91        Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert     0:14:16

92        Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida        0:14:59

93        Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:15:03

94        John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:15:08

95        Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal  0:15:13

96        Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo           0:15:36

97        John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo       0:15:48

98        Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits           0:15:51

99        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     0:16:04

100      Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:16:06

101      Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb        0:16:16

102      Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida          0:16:57

103      Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates          0:17:37

104      Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:17:45

105      Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe        0:17:57

106      Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:18:32

107      Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:19:16

108      Edward Theuns (Bel) Team Sunweb  0:19:27

109      Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:19:30

110      Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal       0:19:45

111      Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors           0:19:50

112      Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:20:04

113      Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors         0:21:44

114      Imanol Erviti (Esp) Movistar Team   0:21:47

115      Wout Poels (Ned) Team Sky  0:22:32

116      Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott      0:22:36

117      Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ            0:22:44

118      Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo  0:23:08

119      Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida    0:23:11

120      Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale           0:23:21

121      Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors           0:23:24

122      Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal          0:23:32

123      Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:23:50

124      Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team            0:23:50

125      Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:24:21

126      Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits         0:25:02

127      Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team      0:25:18

128      Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:25:48

129      Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott   0:26:15

130      Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data            0:26:15

131      Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin   0:27:00

132      Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott   0:27:09

133      Luke Rowe (GBr) Team Sky   0:27:23

134      Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team         0:27:31

135      Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe         0:27:36

136      Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott     0:28:15

137      Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:28:27

138      Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team      0:28:36

139      Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky           0:28:42

140      Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:29:34

141      Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:30:29

142      Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:31:14

143      Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates       0:31:46

144      Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:31:48

145      Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:32:27

146      Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team         0:33:12

147      Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ    0:33:31

148      Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ        0:33:58

149      Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert         0:34:13

150      Michael Schär (SUI) BMC Racing Team       0:34:19

151      Daniele Bennati (Ita) Movistar Team           0:34:37

152      Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ         0:35:23

153      Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:35:36

154      Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors           0:35:40

155      Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    0:36:17

156      Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:36:42

157      André Greipel (GER) Lotto - Soudal   0:36:47

158      Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates  0:37:16

159      Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:37:20

160      Damien Gaudin (Fra) Direct Energie            0:37:20

161      Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:37:37

162      Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:38:00

163      Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin    0:39:41

164      Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:39:42

165      Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo        0:40:09

166      Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data            0:40:13

167      Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal            0:41:24

168      Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data   0:42:28

169      Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin            0:43:39

170      Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:00:03

Clasificación General Puntos

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       234 Punkte

2             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          203

3             Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates    105

4             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        85

5             Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        82

6             Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  75

7             Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    60

8             Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert              56

9             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            53

10           Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin       52

11           John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo              50

12           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  45

13           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            44

14           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     40

15           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   40

16           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        33

17           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          32

18           Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors                31

19           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     29

20           Daniel Oss (Ita) Bora - Hansgrohe            28

Clasificación General Jóvenes

1             Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      28:20:31

2             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           0:00:27

3             Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:17

4             Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:03:00

5             Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              0:04:06

6             Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:05:32

7             David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ        0:06:26

8             Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:09:22

9             Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:09:51

10           Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:10:04

11           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:10:56

12           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:12:14

13           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:12:18

14           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:12:42

15           Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert            0:13:10

16           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:10

17           Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:18:24

18           Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ       0:21:38

19           Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:22:18

20           Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:24:42


blog comments powered by Disqus