Miguel Ángel López en podio de Tour de los Alpes. Thibaut Pinot nuevo campeón (VIDEO)

Imprimir

20 Abril 2018

View Comments

Miguel Ángel López terminó tercero en Tour de los Alpes Miguel Ángel López terminó tercero en Tour de los Alpes

El francés Thibaut Pinot (Groupama FDJ) se defendió con altura de los ataques lanzados por sus rivales y se coronó este viernes como el nuevo campeón del Tour de los Alpes y el joven ucraniano de 21 años Mark Padun (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor de la última etapa donde el colombiano Miguel Ángel López (Astana) cruzó la meta séptimo a 9 segundos.

Superman López, como en los anteriores días fue protagonista y en esta oportunidad estuvo en el grupo de los llamados a conseguir la victoria. Igualmente mantuvo su tercer lugar en la clasificación general a 15 segundos de Pinot. El boyacense sigue con buenas sensaciones de cara a su debut en el Giro de Italia que dará su primer pedalazo el próximo 4 de mayo en Jerusalén en Israel donde se cumplirán las tres primeras etapas.

La jornada de cierre del Tour de los Alpes se disputó con salida en Rattenberg y llegada sobre el circuito del próximo mundial en la localidad austriaca de Insbruck.

En los primeros 40 kilómetros de carrera se produjo la escapada del día, la que estuvo integrada por François Bidard (Ag2R La mondiale), Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini), Óscar Rodríguez (Euskadi Murias), Igor Antón (Dimension Data), Francesco Gavazzi (Androni Sidermec), Simone Andreetta (Bardiani CSF), Manuel Senni (Bardiani CSF),Guy  Niv (Israel Academy) y Jacopo Mosca (Wilier Triestina), quienes alcanzaron a tener una renta de 7 minutos y 30 segundos.  

La escapada fue neutralizada 29 kilómetros de la raya de sentencia. Miguel Ángel López atacó a 20 kilómetros de la llegada junto con Giovanni Visconti, quien no aguantó el ritmo del boyacense. López en solitario sacó una diferencia de 35 segundos convirtiéndose en líder transitorio, lo que obligó a Thibaut Pinot a enforzarse para recuperar el liderato y no perder el título dando cacería al colombiano de Pesca, Boyacá.

A 3 mil metros de la llegada Mark Padun atacó consiguiendo la ventaja necesaria para levantar los brazos y quedarse con el triunfo. En segundo lugar a 5 segundos ingresó George Bennett junto con Jan Hirt, Giulio Ciccone y Ben O'Connor. A 9 segundos llegaron Thibaut Pinot y Miguel Ángel López. Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) no terrminó la etapa. 

Resultados

Etapa 5

1       Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida      4:16:10

2       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:05

3       Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:06

4       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:00:06

5       Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:06

6       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      0:00:09

7       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:09

8       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:09

9       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:09

10     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:11

11     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38

12     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:38

13     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:38

14     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:38

15     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:20

16     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:20

17     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:01:34

18     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:01:34

19     Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:01:34

20     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:02:24

21     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:02:24

22     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:02:24

23     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:02:24

24     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:24

25     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:24

26     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:02:24

27     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:02:24

28     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:24

29     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:05:06

30     Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:05:06

31     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:05:06

32     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:05:06

33     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:05:06

34     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:05:06

35     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:05:06

36     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:06:16

37     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:06:16

38     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:06:17

39     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:06:17

40     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:06:18

41     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:06:18

42     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:06:18

43     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:18

44     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:06:18

45     Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:06:18

46     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:18

47     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:06:18

48     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:06:18

49     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:06:18

50     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:06:18

51     Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels       0:06:18

52     Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:06:18

53     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:06:18

54     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:06:18

55     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:09:46

56     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:11

57     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:10:11

58     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:10:11

59     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:10:11

60     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:10:11

61     Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team       0:14:49

62     Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ      0:14:49

63     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:49

64     Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien       0:14:49

65     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:14:49

66     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:14:49

67     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  0:14:49

68     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:14:49

69     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:14:49

70     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:14:49

71     Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:14:49

72     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:14:49

73     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:14:49

74     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:15:59

75     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:15:59

76     Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien   0:15:59

77     Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team     0:15:59

78     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:15:59

79     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:15:59

80     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        0:15:59

81     Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy      0:15:59

82     Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:15:59

83     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:15:59

84     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:15:59

85     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:15:59

86     Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:15:59

87     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:18:42

88     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:18:42

89     Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team        0:18:42

90     Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:18:42

DNF  Philip Deignan (Irl) Team Sky       

DNF  Salvatore Puccio (Ita) Team Sky  

DNF  Diego Rosa (Ita) Team Sky  

DNF  Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale  

DNF  Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF  Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         

DNF  Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini         

DNF  Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates     

DNF  Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien 

DNF  Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien    

DNF  Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr - Simplon Wels     

DNF  Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  

DNF  Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels     

DNF  Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country - Murias

DNF  Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team        

DNF  Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team  

DNF  Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 

DNF  Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        

DNF  Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data        

DNF  Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       

DNF  Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      

DNF  Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   

DNF  Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec

DNF  Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida   

DNF  Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice      

DNF  Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      

DNF  Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  

DNF  Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo

DNF  Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo 

DNS  Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels        

DNS  Davide Villella (Ita) Astana Pro Team   

Clasificación General Final

1       Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ      18:28:48

2       Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida   0:00:15

3       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:15

4       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:16

5       George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:01:00

6       Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:01:19

7       Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:01:33

8       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:01:35

9       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:01:42

10     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:01:48

11     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:11

12     Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida      0:03:14

13     Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    0:04:34

14     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:04:51

15     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:04:52

16     Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels  0:05:18

17     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:05:42

18     Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:06:54

19     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:07:40

20     Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data  0:09:36

21     Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:10:00

22     Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien        0:10:43

23     Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:10:46

24     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       0:11:09

25     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:11:29

26     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ        0:13:50

27     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:15:11

28     Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale      0:15:35

29     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:50

30     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:16:03

31     Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:22:58

32     Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:24

33     Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ   0:25:39

34     Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec     0:26:16

35     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:43

36     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:28:25

37     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:30:00

38     Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec       0:32:04

39     Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF    0:32:35

40     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:33:51

41     Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:34:11

42     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:36:01

43     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:36:38

44     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:37:29

45     Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    0:37:37

46     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:37:37

47     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:38:01

48     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:38:13

49     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:38:42

50     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:38:48

51     Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels       0:39:48

52     Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates          0:40:12

53     Joan Bou Company (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:40:45

54     Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:41:42

55     Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:43:59

56     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:44:36

57     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:45:21

58     Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:48:09

59     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:48:22

60     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:49:23

61     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:50:15

62     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF  0:50:41

63     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:51:01

64     Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:51:13

65     Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien     0:54:42

66     Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels      0:54:47

67     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:55:04

68     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:56:17

69     Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:56:46

70     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:57:51

71     Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:58:59

72     Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ      0:59:51

73     Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy  1:01:35

74     Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team        1:02:10

75     Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien   1:02:58

76     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     1:04:28

77     Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   1:07:11

78     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:07:32

79     Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien       1:08:56

80     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    1:08:59

81     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       1:09:32

82     Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team       1:11:00

83     Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     1:11:08

84     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         1:11:32

85     Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 1:11:42

86     Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    1:13:37

87     Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     1:16:17

88     Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy      1:16:22

89     Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy        1:26:37

90     Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team     1:34:33


blog comments powered by Disqus
back to top